ঈদকে সামনে রেখে ব্যস্ত সময় পার করছে নেত্রকোনার পশু খামারিরা
- আপডেট সময় : ০১:৫৮:২৪ অপরাহ্ন, সোমবার, ১৩ জুলাই ২০২০
- / ১৬৬২ বার পড়া হয়েছে
ঈদকে সামনে রেখে ব্যস্ত সময় পার করছে নেত্রকোনার পশু খামারিরা। দেশীয় পদ্ধতিতে খামার করে অনেকে সফল হলেও, এখন করোনার কারণে গরু নিয়ে দু:শ্চিন্তায় পড়েছে তারা। বাইরের গরু আসা ঠেকাতে বিভিন্ন জায়গায় চেকপোষ্ট বসানো হয়েছে। এছাড়া, হাটগুলোতে স্বাস্থ্যবিধি মানার জন্য বিশেষ ব্যবস্থা নেয়া হয়েছে বলে জানান, পুলিশ সুপার।
নাম ব্ল্যাক পালছার। ওজন প্রায় সাড়ে নয়’শ কেজি। উচ্চতা প্রায় পাঁচ ফুট। দুই বছর ধরে সদর উপজেলার আমতলা ইউনিয়নের ক্ষুদ্র খামারি আরিফ খান পালন করেন গরুটিকে। আসছে ঈদে বিক্রি করতে চান এটা। ইতিমধ্যে দাম উঠেছে ১০ লাখের কাছাকাছি।
এদিকে, সদর উপজেলার অনেক খামারি গরু নিয়ে বিপাকে পড়েছে। আগে বাইরে থেকে পাইকার এলেও বর্তমানে কেউ আসছেনা। ব্যাংক ঋণ নিয়ে গরু পালন করে দুশ্চিন্তায় পড়েছেন তারা। পশুর হাট এখনও জমে উঠেনি। তবে, সামাজিক দুরত্ব না মানার পাশাপাশি মাস্কও ব্যবহার করছেনা কেউই। এতে করোনায় আক্রান্ত হওয়ার আশংকা করছে অনেকেই।
সীমান্ত এলাকা ছাড়াও, জেলার অভ্যন্তরে বিভিন্ন জায়গায় চেকপোষ্ট বসানো হয়েছে। চাঁদাবাজিসহ বিভিন্ন হয়রানি বন্ধে নিরাপত্তা জোরদার করা হয়েছে বলে জানান পুলিশ সুপার। করোনার প্রাদুর্ভাব ঠেকাতে পশুর হাটগুলোতে, প্রশাসন কার্যকর ব্যবস্থা নেবে বলে আশা করে নেত্রকোনাবাসী।























