শিক্ষা সংক্রান্ত সমস্যা তুলে ধরাই ছাত্ররাজনীতির প্রাণশক্তি: রিজভী
- আপডেট সময় : ০৪:০৪:০২ অপরাহ্ন, বৃহস্পতিবার, ৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬
- / ১৫৪৮ বার পড়া হয়েছে
শিক্ষার্থীদের বিভিন্ন সমস্যা ও দাবি তুলে ধরে তা সমাধানে কার্যকর ভূমিকা রাখাই ছাত্ররাজনীতির মূল উদ্দেশ্য বলে মন্তব্য করেছেন বিএনপির ভারপ্রাপ্ত মহাসচিব রুহুল কবির রিজভী। শিক্ষার্থীদের স্বার্থকে অগ্রাধিকার দিয়ে কাজ করতে জাতীয়তাবাদী ছাত্রদলের নেতাকর্মীদের প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন তিনি।
বৃহস্পতিবার (৩ সেপ্টেম্বর) রাজধানীর গুলশানে বিএনপি চেয়ারম্যানের রাজনৈতিক কার্যালয়ে ছাত্রদলের নতুন ওয়েবসাইট উদ্বোধন ও বুকলেট বিতরণ অনুষ্ঠানে এসব কথা বলেন রুহুল কবির রিজভী।
শিক্ষার্থীদের দাবি সামনে আনার আহ্বান
রিজভী বলেন, শিক্ষা সংক্রান্ত বিভিন্ন সমস্যা তুলে ধরাই ছাত্ররাজনীতির প্রাণশক্তি। শিক্ষার্থীরা যেসব সমস্যার মুখোমুখি হচ্ছে, সেগুলো চিহ্নিত করে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের কাছে তুলে ধরতে হবে। একই সঙ্গে এসব সমস্যা সমাধানে কার্যকর ভূমিকা রাখতে হবে।
তিনি বলেন, ছাত্ররাজনীতি শুধু সাংগঠনিক কার্যক্রমের মধ্যে সীমাবদ্ধ থাকলে চলবে না। শিক্ষার্থীদের অধিকার, শিক্ষা ব্যবস্থার বিভিন্ন অসংগতি এবং শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের সমস্যা নিয়ে কাজ করতে হবে। শিক্ষার্থীদের পাশে থেকে তাদের যৌক্তিক দাবি আদায়ে ভূমিকা রাখাই ছাত্ররাজনীতির অন্যতম দায়িত্ব।
ছাত্রদলের নেতাকর্মীদের উদ্দেশে রিজভী বলেন, শিক্ষার্থীদের স্বার্থে কাজ করতে হবে। দেশের বিভিন্ন শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে সংগঠনের কার্যক্রম আরও বিস্তৃত করার পাশাপাশি শক্তিশালী নেটওয়ার্ক গড়ে তুলতে হবে। এর মাধ্যমে শিক্ষার্থীদের সমস্যা দ্রুত চিহ্নিত করে তা সমাধানে কার্যকর উদ্যোগ নেওয়া সম্ভব হবে।
ছাত্রদল নেতাকর্মীদের ওপর নিপীড়নের অভিযোগ
অনুষ্ঠানে রিজভী দাবি করেন, শেখ হাসিনার সরকারের সময়ে ছাত্রদলের নেতাকর্মীরা কলেজ পর্যায় থেকেই রাষ্ট্রীয় নিপীড়নের শিকার হয়েছেন। বিভিন্ন শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ছাত্রদলের নেতাকর্মীদের ওপর হামলা, মামলা ও নানা ধরনের হয়রানি করা হয়েছে বলেও অভিযোগ করেন তিনি।
তার ভাষ্য, প্রতিকূল পরিস্থিতির মধ্যেও ছাত্রদলের নেতাকর্মীরা সংগঠনের কার্যক্রম চালিয়ে গেছেন। ভবিষ্যতে শিক্ষার্থীদের সঙ্গে আরও ঘনিষ্ঠভাবে কাজ করে সংগঠনকে শক্তিশালী করার ওপর গুরুত্ব দেন তিনি।
‘বাংলাদেশি’ পরিচয় প্রসঙ্গে রিজভী
অনুষ্ঠানে বাংলাদেশের নাগরিকদের পরিচয় নিয়েও বক্তব্য দেন বিএনপির এই নেতা। তিনি বলেন, আন্তর্জাতিকভাবে বাংলাদেশের নাগরিকদের পরিচয় ‘বাংলাদেশি’। শেখ হাসিনা মুখে ‘বাঙালি’ পরিচয়ের কথা বললেও দেশের নাগরিকদের পাসপোর্টে ‘বাংলাদেশি’ পরিচয়ই লেখা হয়েছে।
রিজভী বলেন, নাগরিকদের পরিচয় ও রাষ্ট্রীয় পরিচয়ের বিষয়টি বাস্তবতার আলোকে বিবেচনা করা প্রয়োজন। এ সময় তিনি বাংলাদেশের নাগরিকদের আন্তর্জাতিক পরিচয়ের প্রসঙ্গ তুলে ধরেন।
নতুন ওয়েবসাইট উদ্বোধন
অনুষ্ঠানে ছাত্রদলের নতুন ওয়েবসাইট উদ্বোধন করা হয়। সংগঠনটির সভাপতি রাকিবুল ইসলাম রাকিব বলেন, নতুন ওয়েবসাইটের মাধ্যমে সাধারণ শিক্ষার্থীরা বিভিন্ন বিষয়ে সঠিক ও প্রয়োজনীয় তথ্য জানতে পারবেন।
তিনি বলেন, বর্তমানে তথ্যপ্রযুক্তির যুগে শিক্ষার্থীদের কাছে দ্রুত ও নির্ভরযোগ্য তথ্য পৌঁছে দেওয়া গুরুত্বপূর্ণ। নতুন ওয়েবসাইটের মাধ্যমে ছাত্রদলের বিভিন্ন কার্যক্রম, শিক্ষার্থীদের জন্য প্রয়োজনীয় তথ্য এবং সংগঠনের কর্মসূচি সম্পর্কে জানা যাবে।
রাকিবুল ইসলাম রাকিব আরও বলেন, বিভিন্ন বিষয়ে অপপ্রচার ও বিভ্রান্তির বিপরীতে শিক্ষার্থীদের কাছে নির্ভরযোগ্য তথ্য পৌঁছে দিতে এই ওয়েবসাইট গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে। এতে সাধারণ শিক্ষার্থীরা সহজেই প্রয়োজনীয় তথ্য পাওয়ার সুযোগ পাবেন।
চারটি নতুন বুকলেট উদ্বোধন
অনুষ্ঠানে ছাত্রদলের চারটি নতুন বুকলেটও উদ্বোধন করা হয়। এসব বুকলেটের মাধ্যমে শিক্ষার্থীদের কাছে সংগঠনের বিভিন্ন বিষয় ও কর্মসূচি তুলে ধরার উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।
অনুষ্ঠানে ছাত্রদলের বিভিন্ন পর্যায়ের নেতাকর্মীরা উপস্থিত ছিলেন। বক্তারা শিক্ষার্থীদের সমস্যা চিহ্নিত করা, তাদের যৌক্তিক দাবি তুলে ধরা এবং শিক্ষা-সংশ্লিষ্ট বিভিন্ন বিষয়ে কার্যকর ভূমিকা রাখার ওপর গুরুত্ব দেন।
তারা বলেন, শিক্ষার্থীদের সঙ্গে নিয়মিত যোগাযোগ ও তাদের সমস্যার বিষয়ে কার্যকর উদ্যোগ নেওয়ার মাধ্যমে ছাত্ররাজনীতিকে আরও জনমুখী করা সম্ভব। এ ক্ষেত্রে শিক্ষার্থীদের স্বার্থকে সর্বোচ্চ গুরুত্ব দেওয়ার আহ্বান জানানো হয়।


























