সিঙ্গেল থেকে ডাবল-ডেকার, ৪১ স্লিপার বাসের রেজিস্ট্রেশন স্থগিত
- আপডেট সময় : ১২:৩২:৩০ অপরাহ্ন, বৃহস্পতিবার, ১০ সেপ্টেম্বর ২০২৬
- / ১৫৫১ বার পড়া হয়েছে
দেশে ডাবল-ডেকার স্লিপার বাসের কোনো অনুমোদন বা রেজিস্ট্রেশন নেই। তবে সিঙ্গেল-ডেকার হিসেবে রেজিস্ট্রেশন নিয়ে পরে বডি পরিবর্তন করা হয়েছে। এমন ৪১টি বাসের রেজিস্ট্রেশন স্থগিত করেছে বাংলাদেশ সড়ক পরিবহন কর্তৃপক্ষ (বিআরটিএ)।
হাইকোর্টের নির্দেশনার পর গঠিত কারিগরি কমিটির প্রতিবেদনে এসব তথ্য উঠে এসেছে। সম্প্রতি বিআরটিএর কাছে প্রতিবেদনটি জমা দেওয়া হয়েছে।
ডাবল-ডেকার স্লিপার বাসের অনুমোদন নেই
বিআরটিএর প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, সংস্থাটি কোনো ডাবল-ডেকার স্লিপার বাসের অনুমোদন দেয়নি। এসব বাসের জন্য বর্তমানে কোনো গাইডলাইন বা নীতিমালাও নেই।
তবে বিআরটিএর ডাটাবেজে ডাবল-ডেকার বাসের রেজিস্ট্রেশন রয়েছে। এখন পর্যন্ত স্লিপার নয়, এমন ৮২৯টি ডাবল-ডেকার বাসের তথ্য পাওয়া গেছে।
৪১ বাসের রেজিস্ট্রেশন স্থগিত
কিছু বাস সিঙ্গেল-ডেকার হিসেবে রেজিস্ট্রেশন নেয়। পরে মালিকরা সেগুলোর বডি পরিবর্তন করেন। এরপর বাসগুলো ডাবল-ডেকার স্লিপার বাস হিসেবে সড়কে চলাচল করে।
এমন অভিযোগের ভিত্তিতে ৪১টি বাসের রেজিস্ট্রেশন স্থগিত করা হয়েছে। একই সঙ্গে এসব বাসের ফিটনেস নবায়নও করা হচ্ছে না।
সড়কে চলাচলরত তিনটি স্লিপার বাসের বিরুদ্ধে ভ্রাম্যমাণ আদালতের মাধ্যমে আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে। এ ধরনের অভিযান অব্যাহত রয়েছে।
রুট পারমিটও দেওয়া হচ্ছে না
বিআরটিএ জানিয়েছে, অননুমোদিত ডাবল-ডেকার স্লিপার বাসকে রুট পারমিট দেওয়া হয় না। এসব বাসের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিতে পুলিশ বিভাগকেও বিভিন্ন সময়ে চিঠি দেওয়া হয়েছে।
বডি পরিবর্তন করে ডাবল-ডেকার স্লিপার বাসে রূপান্তর করা কোনো বাস ফিটনেস নবায়নের জন্য এলে তার ফিটনেস নবায়ন করা হয় না। প্রয়োজনীয় ক্ষেত্রে বাসটির রেজিস্ট্রেশন স্থগিত করা হয়।
হাইকোর্টের নির্দেশে কমিটি
অননুমোদিত স্লিপার বাসের বৈধতা নিয়ে ২০২৫ সালে সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী মুহাম্মদ হুজ্জাতুল ইসলাম খান রিট করেন। ওই রিটের শুনানি নিয়ে একই বছরের ৪ ফেব্রুয়ারি হাইকোর্ট রুল জারি করেন।
পরে রিটকারীর আবেদনের পর আদালত তিন সদস্যের একটি স্বাধীন কারিগরি কমিটি গঠনের নির্দেশ দেন। এরপর বিআরটিএ তিন সদস্যের কমিটি গঠন করে।
বিআরটিএ পরিচালক (ইঞ্জিনিয়ারিং) মোহাম্মদ শহীদুল্লাহ কমিটির নেতৃত্ব দেন। সদস্য ছিলেন উপপরিচালক (ইঞ্জিনিয়ারিং) এ. এস. এম কামরুল হাসান। সহকারী পরিচালক (ইঞ্জিনিয়ারিং) মো. মঈনুল ইসলাম ছিলেন সদস্যসচিব।
নতুন নীতিমালা তৈরির উদ্যোগ
কমিটি ডাবল-ডেকার স্লিপার বাসের বর্তমান অবস্থা পর্যালোচনা করেছে। পাশাপাশি অনুমোদন ও নিয়ন্ত্রণ ব্যবস্থার ঝুঁকিও খতিয়ে দেখেছে।
উন্নত দেশের অভিজ্ঞতার আলোকে নতুন নীতিমালা তৈরির উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। এতে যাত্রীদের নিরাপত্তা ও আরাম নিশ্চিত করার বিষয়টি গুরুত্ব পাবে।
বর্তমানে সড়ক পরিবহন আইন, ২০১৮ এবং সড়ক পরিবহন বিধিমালা, ২০২২ অনুযায়ী সিঙ্গেল-ডেকার বাসের অনুমোদন ও রেজিস্ট্রেশন দেওয়া হচ্ছে। ডাবল-ডেকার স্লিপার বাসের জন্য আলাদা নীতিমালা তৈরি হলে ভবিষ্যতে এ বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেওয়া যাবে।





















