পরিবেশবান্ধব ইটভাটার প্রযুক্তি উদ্ভাবন করেছেন ঝালকাঠির যুবক আলী হোসেন

- আপডেট সময় : ০৮:৫৮:০০ অপরাহ্ন, শনিবার, ১৭ এপ্রিল ২০২১
- / ১৫৭০ বার পড়া হয়েছে
কালো ধোঁয়াবিহীন পরিবেশবান্ধব ইটভাটার প্রযুক্তি উদ্ভাবন করেছেন ঝালকাঠির যুবক আলী হোসেন। তার দাবি, দেশে এ ধরনের ভাটা এটাই প্রথম। প্রচলিত পদ্ধতির চেয়ে এতে ৩০ ভাগ খরচ কম হয়। পরিবেশ দূষণও হয় না। এ ধরনের প্রযুক্তি পরিবেশ বান্ধব বলে জানিয়েছেন জেলা প্রশাসক।
ঝালকাঠি নলছিটি উপজেলার চরকয়ায় ২০১২ সাল থেকে আলী ব্রিক্স নামে একটি জিগজ্যাক ইটভাটা পরিচালনা করে আসছেন আলী হোসেন। ইটভাটা থেকে নির্গত কালো ধোঁয়া পরিবেশের উপর বিরুপ প্রভাব ফেলে। শ্বাসকষ্টসহ মানুষের মধ্যে বিভিন্ন রোগ ছড়ায়। বিষয়টি উপলব্ধি করে বছর খানেক আগে চিমনিসহ ভাটাটি ভেঙ্গে ফেলেন তিনি।
পরে, নতুন পরিকল্পনা অনুযায়ী ভাটা তৈরি করেন আলী। সাড়ে তিন’শ ফুট লম্বা আন্ডারগ্রাউন্ড টানেল তৈরি করে ডিজিটাল পদ্ধতিতে ওয়াটার প্লান্ট বানান। কয়লা পোড়ানোর পর বিশেষ পদ্ধতিতে পরিশোধন করে বিষাক্ত কার্বন ও অন্যান্য গ্যাস মুক্ত সাদা ধোঁয়া বের করা হয়। ভাটার শ্রমিক ও এলাকাবাসী জানায়, বিষাক্ত কালো ধোঁয়া থেকে পুরোপুরি মুক্ত তারা।
আলী হোসেন জানান, ইট তৈরিতে এখন সময় ও খরচও কম লাগে।
ইটভাটাটি পরিদর্শন করে জেলা প্রশাসক জানান, এটি সম্পূর্ণ পরিবেশবান্ধব।
পরীক্ষা-নিরীক্ষা করে এই প্রযুক্তিতে সারাদেশে ইটভাটা বানানোর উদ্যোগ নেয়া দরকার বলে মনে করেন তিনি।