শ্রমিক অসন্তোষে ২ মাসে পোশাক শিল্পের ক্ষতি ৪শ’ মিলিয়ন ডলার
- আপডেট সময় : ০৯:৪৭:৩৮ অপরাহ্ন, শনিবার, ১৯ অক্টোবর ২০২৪
- / ৫৬৬৯ বার পড়া হয়েছে
চ্যালেঞ্জিং সময় পার করে বর্তমানে পোশাক শিল্পে স্থিতিশীলতা বিরাজ করছে বলে জানিয়ে ছে বিজিএমইএ। দুপুরে রাজধানীর উত্তরায় সংবাদ সম্মেলনে সংগঠনের সভাপতি খন্দকার রফিকুল ইসলাম জানান, বিগত দুই মাসে শ্রমিক অসন্তোষে পোশাক খাতে ৪শ মিলিয়ন মার্কিন ডলার ক্ষতি হয়েছে। পোশাক খাতের নিরাপত্তায় যৌথ বাহিনীর সহযোগিতার জন্য অন্তর্বর্তী সরকারের কাছে কৃতজ্ঞতা জানান তিনি।
অন্তর্বর্তী সরকার দায়িত্ব নেয়ার পর, পোশাক খাতে হঠাৎ করেই দেখা দেয় অস্থিরতা। অসন্তোষের কথা বলে শ্রমিকরা মাঠের তৎপরতা শুরু করলে, একের পর এক গার্মেণ্ট কারখানা বন্ধ হতে থাকে। সাভার, আশুলিয়া ও গাজীপুরের পাশাপাশি রাজধানীর কিছু এলাকায় পোশাক শ্রমিকরা আন্দোলনে নামে। ব্যাহত হয় উৎপাদন। বাতিল হয় রফতানি আদেশ।তবে সরকারের কঠোর মনোভাব ও যৌথ বাহিনীর তৎপরতায় ধীরে ধীরে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আসে।
পোষাক খাতের সবশেষ অবস্থা নিয়ে উত্তরায় বিজিএমইএ কমপ্লেক্সে সংবাদ সম্মেলনে সুষ্ঠু পরিবেশ ফিরিয়ে আনায় সরকারের কাছে কৃতজ্ঞতা জানান সভাপতি খন্দকার রফিকুল ইসলাম।
শ্রমিক অসন্তোষে রফতানি আদেশ বাতিলসহ ক্ষয়ক্ষতির কথা তুলে ধরেন তিনি।
শ্রমিক অসন্তোষে ক্ষতিগ্রস্ত এবং বেতন দিতে ব্যর্থ ৩৯টি পোশাক কারখানাকে সহজ শর্তে ঋণ দেয়ার আহবান জানান বিজিএমইএ সভাপতি।
পোশাক খাতে শিল্পবান্ধব পরিবেশ নিশ্চিতে সরকারে প্রতি আবহান জানান খন্দকার রফিকুল ইসলাম।
























