নির্বাচন কমিশনের সম্মতিতেই আরপিও সংশোধন : সিইসি
- আপডেট সময় : ০৮:০৯:৫৬ অপরাহ্ন, সোমবার, ১০ জুলাই ২০২৩
- / ২৩৫৪ বার পড়া হয়েছে
সরকারের নয়, নির্বাচন কমিশনের সম্মতিতে গণপ্রতিনিধিত্ব আদেশ…আরপিও সংশোধন করা হয়েছে বলে জানিয়েছেন সিইসি কাজী হাবিবুল আউয়াল। নির্বাচনী অস্থির পরিবেশ নিয়ন্ত্রণে আইনের ব্যাখা না দিয়ে সিইসি জানান, নিজস্ব ক্ষমতাবলে কমিশন তাৎক্ষনিক সিদ্ধান্ত নেবে। দুপুরে নির্বাচন ভবনে সাংবাদিকদের এসব কথা বলেন সিইসি। কাজী হাবিবুল আউয়াল জানান, নতুন ব্যালেটে ভোটারের সাক্ষর থাকার বিষয়টি যোগ হয়েছে।
গণপ্রতিনিধিত্ব আদেশ-আরপিও সংশোধনের গেজেট প্রকাশের পর, রাজধানীর আগারগাঁও নির্বাচন ভবনে সাংবাদিকদের মুখোমুখি হন প্রধান নির্বাচন কমিশনার কাজী হাবিবুল আউয়াল।
তিনি দাবি করেন, নির্বাচন কমিশনের প্রস্তাবের আলোকেই সরকার আরপিও সংশোধন করেছে।
নির্বাচনী পরিবেশ কমিশনের নিয়ন্ত্রণের বাইরে চলে গেলে, ভোট বাতিলের ক্ষমতা না থাকায়, ইসি কী করবে-তার জবাব দেন সিইসি।
তবে কোন আইনে কমিশন তাৎক্ষনিক সিদ্ধান্ত নেবে-তা স্পষ্ট করতে পারেননি তিনি।
আরপিও সংশোধনের মাধ্যমে নির্বাচন কমিশনের ক্ষমতা খর্ব করার বিষয়ে, সাংবাদিকরা একের পর এক প্রশ্ন করতে থাকলে, তা এড়িয়ে ঘটনাস্থল ত্যাগ করেন কাজী হাবিবুল আউয়াল।



























