রুশ তেল কেনায় ভারত-চীনসহ ৫ দেশের ওপর ১০০% শুল্কের পথে যুক্তরাষ্ট্র
- আপডেট সময় : ১২:৫৫:৪০ অপরাহ্ন, শনিবার, ৮ অগাস্ট ২০২৬
- / ১৫৩৫ বার পড়া হয়েছে
রাশিয়া থেকে জ্বালানি তেল ও পণ্য কেনার অভিযোগে ভারত ও চীনসহ অন্তত পাঁচ দেশের ওপর ১০০ শতাংশ পর্যন্ত রপ্তানি শুল্ক আরোপের সুযোগ তৈরি করছে যুক্তরাষ্ট্র। এ লক্ষ্যে মার্কিন কংগ্রেসের উচ্চকক্ষ সিনেটে একটি বিল পাস হয়েছে।
‘রাশিয়া অ্যান্ড ইরান অ্যাক্ট অব ২০২৬’ নামের বিলটি শুক্রবার সিনেটে উত্থাপন করা হলে ১০০ সদস্যের মধ্যে ৮৬ জন এর পক্ষে ভোট দেন। বিপক্ষে ভোট দেন ১১ জন এবং ভোট দেওয়া থেকে বিরত থাকেন ৩ জন।
বিলটিতে বলা হয়েছে, ইউক্রেন যুদ্ধ চলাকালে নিষেধাজ্ঞা থাকা সত্ত্বেও যারা রাশিয়া থেকে বড় পরিমাণে তেল ও জ্বালানি পণ্য কিনে দেশটির যুদ্ধ তহবিলে সহায়তা করেছে, যুক্তরাষ্ট্র চাইলে তাদের ওপর শাস্তিমূলক শুল্ক আরোপ করতে পারবে।
সিনেটে পাস হওয়া বিলটি এখন প্রতিনিধি পরিষদে যাবে। সেখানে অনুমোদন পাওয়ার পর প্রেসিডেন্টের স্বাক্ষর হলে এটি আইনে পরিণত হবে।
আইন কার্যকর হলে ভারত ও চীনের পাশাপাশি আজারবাইজান, হাঙ্গেরি ও স্লোভাকিয়াও শুল্কের ঝুঁকিতে পড়তে পারে। এসব দেশ রাশিয়ার তেল ও গ্যাসের ওপর উল্লেখযোগ্যভাবে নির্ভরশীল।
বিলে রাশিয়ার জ্বালানি পণ্যের ক্রেতাদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার পাশাপাশি রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন, দেশটির ধনকুবের ও অর্থনৈতিক প্রতিষ্ঠানগুলোর ওপর নতুন নিষেধাজ্ঞার প্রস্তাবও রাখা হয়েছে। একই সঙ্গে ইরানের ওপর বিদ্যমান নিষেধাজ্ঞা ২০৩১ সাল পর্যন্ত বহাল রাখার কথাও বলা হয়েছে।
বিলটির অন্যতম উদ্যোক্তা ছিলেন রিপাবলিকান সিনেটর লিন্ডসে ও. গ্রাহাম। গত ১১ জুলাই ইউক্রেনের রাজধানী কিয়েভ সফরের সময় তার মৃত্যু হয়। বিল পাসের পর ডেমোক্রেটিক সিনেটর রিচার্ড ব্লুমেন্থাল বলেন, গ্রাহাম বেঁচে থাকলে এই উদ্যোগে গর্বিত হতেন।
যুক্তরাষ্ট্রের এই পদক্ষেপ রাশিয়ার জ্বালানি রপ্তানি এবং রুশ অর্থনীতির ওপর চাপ বাড়ানোর নতুন প্রচেষ্টা হিসেবে দেখা হচ্ছে। তবে ভারত ও চীন এখনো রাশিয়ার অন্যতম বড় জ্বালানি ক্রেতা হওয়ায় এ সিদ্ধান্ত আন্তর্জাতিক বাণিজ্য ও কূটনীতিতে নতুন উত্তেজনা তৈরি করতে পারে।






















