এক লাখ কর্মী নেবে জাপান

- আপডেট সময় : ০৬:২৫:১৫ অপরাহ্ন, বৃহস্পতিবার, ২৯ মে ২০২৫
- / ১৫৯৩ বার পড়া হয়েছে
ক্রমবর্ধমান শ্রমিক সংকট মোকাবিলায় আগামী পাঁচ বছরের মধ্যে বাংলাদেশ থেকে অন্তত এক লাখ শ্রমিক নিয়োগের পরিকল্পনার কথা জানিয়েছে জাপানের কর্তৃপক্ষ ও ব্যবসায়িক মহল। এই নিয়োগ প্রক্রিয়া বাংলাদেশের জন্য এক নতুন কর্মসংস্থানের দ্বার উন্মোচন করবে বলে মনে করছেন বিশ্লেষকরা।
বৃহস্পতিবার টোকিওতে ‘বাংলাদেশ সেমিনার অন হিউম্যান রিসোর্সেস’ শীর্ষক এক সেমিনারে প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস বলেন, “জাপানে বাংলাদেশিদের জন্য কর্মসংস্থানের সুযোগ সৃষ্টি করতে অন্তর্বর্তীকালীন সরকার প্রয়োজনীয় সব কিছু করবে।
ড. ইউনূস আরও বলেন, “এটা আমার জন্য সবচেয়ে রোমাঞ্চকর ও প্রেরণার দিন। এটি শুধু কাজ করার জন্য নয়, বরং জাপানকে জানারও দ্বার উন্মোচন করবে বাংলাদেশের মানুষের জন্য।
সেমিনারে উপস্থিত ছিলেন জাপানি শ্রম খাতের প্রতিনিধিরা, বাংলাদেশ দূতাবাসের কর্মকর্তারা, এবং বিভিন্ন রিক্রুটিং সংস্থার সদস্যরা। আলোচনা হয় কীভাবে ভাষা শিক্ষা, পেশাগত প্রশিক্ষণ এবং সাংস্কৃতিক অভিযোজনের মাধ্যমে বাংলাদেশের কর্মীদের জাপানি শ্রমবাজারের উপযোগী করে তোলা যাবে।