বাংলাদেশে থেকে যেসব শ্রমিক বিদেশে যাচ্ছেন, তার অর্ধেকেরও বেশি অদক্ষ
এস. এ টিভি
- আপডেট সময় : ০২:১৬:৫৮ অপরাহ্ন, সোমবার, ২৭ ফেব্রুয়ারী ২০২৩
- / ১৮৭৩ বার পড়া হয়েছে
বাংলাদেশে থেকে যেসব শ্রমিক বিদেশে যাচ্ছেন, তার অর্ধেকেরও বেশি অদক্ষ। প্রশিক্ষণের আধুনিক সুবিধা ও পর্যাপ্ত ট্রেনিং সেন্টার না থাকায় বিদেশে পাঠানোর মতো দক্ষ শ্রমিক তৈরি হচ্ছে না দেশে।
সকালে রাজধানীর গুলশানের একটি হোটেলে আইওএম আয়োজিত অভিবাসন সংলাপে আলোচকরা বলেন, অবৈধভাবে বিদেশে শ্রমিক পাঠানোর কারণে তারা নিরাপত্তাহীনতা ও চরম ভোগান্তিতে পড়েন।
দেশের অর্থনীতির জন্য যারা মুখ্য ভুমিকা পালন করে তাদের জন্য নীতি মালা পরিবর্তন করতে হবে। যাতে তারা নিরাপদে কাজ করে বৈদেশীক মুদ্রা অর্জন করে দেশকে অর্থনৈতিকভাবে শক্তিশালী করতে পারে।
এসময় প্রতারণার হাত থেকে অভিবাসীদের রক্ষায় সরকারকে আরো কার্যকরী পদক্ষেপ নেয়ার আহবানও জানান তারা। দক্ষ শ্রমিক তৈরিতে বেসরকারি উদ্যোগ কম থাকায় সমস্যা আরো প্রকট হয়েছে বলেও মত দেন বিশ্লেষকরা।

























