পাবনার খ্রিস্টান পল্লীতে উৎসবের আমেজ

- আপডেট সময় : ০৭:৩৩:১১ অপরাহ্ন, বৃহস্পতিবার, ২৪ ডিসেম্বর ২০২০
- / ১৫৬৭ বার পড়া হয়েছে
২৫ ডিসেম্বর খ্রিস্টান সম্প্রদায়দের সবচেয়ে বড় ধর্মীয় উৎসব ‘শুভ বড়দিন’। উৎসব উদযাপনে পাবনার খ্রিস্টান পল্লীতে বিরাজ করছে উৎসবের আমেজ। উপাসনালয় এবং বাড়ি-বাড়ি আলোকসজ্জা, গো-শালা তৈরি, ক্রিস্টমাস ট্রি সাজানোসহ নানা প্রস্তুতি নিয়ে ব্যস্ত সময় পার করছে তারা। তবে, করোনার কারনে সীমিত রাখা হয়েছে অনুষ্ঠানমালা।.
দু’হাজার বছর আগে বেথেলহেমের এক গোশালায় মাতা মেরির গর্ভে জন্ম নেন খৃষ্ট ধর্মের প্রবর্তক যিশু। সেই থেকে প্রতিবছর ২৫ ডিসেম্বর খ্রিস্ট ধর্মে বিশ্বাসীরা মহাসমারোহে পালন করছে দিনটি। ‘শুভ বড়দিন’ উদযাপনে পাবনার খ্রিস্টান পল্লী এখন উৎসবমুখর।
বর্ণিলভাবে সাজানো হচ্ছে গির্জাগুলো। বাড়িঘরে আলোকসজ্জা, গোশালা তৈরি, ক্রিস্টমার্স ট্রি সাজানোসহ নানা কাজে ব্যস্ত সময় পার করছে খ্রিস্টান সম্প্রদায়ের মানুষ। দেশের বিভিন্ন জায়গা থেকে ইতিমধ্যে গ্রামের বাড়িতে এসেছে তারা। যিশুর আগমনী বার্তা সবাইকে জানাতে বাড়িতে বাড়িতে চলছে নগরকীর্তন।
যীশু মানুষকে দেখিয়েছেন মুক্তি ও কল্যাণের পথ। সমাজে-সমাজে, মানুষে-মানুষে শান্তি স্থাপনের বারতা নিয়ে এবারের বড়দিন উদযাপন করা হচ্ছে বলে জানান, এই ধর্মগুরু।তবে, করোনার কারনে অনুষ্ঠান সীমিত করা হয়েছে বলে জানান, সংশ্লিষ্টরা।
যীশু খ্রিস্টের জন্মতিথি সবার মাঝে হানাহানি আর বৈষম্য দূর করবে আশা করনে,তারা।