ডেঙ্গু পরিস্থিতি : ডিএনসিসি’র ভূমিকা নিয়ে প্রশ্ন

- আপডেট সময় : ০৮:৫৬:৪৫ অপরাহ্ন, বুধবার, ১৯ অক্টোবর ২০২২
- / ১৮১০ বার পড়া হয়েছে
দিন দিন অবনতি হচ্ছে ডেঙ্গু পরিস্থিতির। রাজধানীর হাসপাতালগুলোতে বাড়ছে রোগীর চাপ। ঢাকার পাশাপাশি বাইরেও বাড়ছে রোগীর সংখ্যা। চিকিৎসকরা বলছেন, হঠাৎ করেই প্লাটিলেট কমে যাওয়ায়, বাড়ছে আতঙ্ক। এমন অবস্থা আরো বেশ কিছুদিন চলতে পারে। ডেঙ্গু পরিস্থিতির অবনতিতে ডিএনসিসিসহ স্থানীয় সরকার প্রতিষ্ঠানগুলোর ভূমিকা নিয়ে প্রশ্ন তুলেছে রোগী ও তার স্বজনরা।
দিন যত যাচ্ছে ততই অবনতি হচ্ছে ডেঙ্গু পরিস্থিতির। আক্রান্ত ও মৃত্যু–দুই সূচকেই বছরের সবচেয়ে নাজুক সময় পার হচ্ছে চলতি মাসে।
এ মাসের প্রথম ১৮ দিনে ডেঙ্গু নিয়ে হাসপাতালে ভর্তি রোগী ১১ হাজার ছুঁইছুঁই, আর প্রাণহানি পঞ্চাশের কাছাকাছি। রাজধানীর হাসপাতালে স্থান সংকুলান না হওয়ায় দেখা গেছে ওয়ার্ড ছাপিয়ে বারান্দায় চিকিৎসা নিচ্ছেন রোগীরা।
ডেঙ্গুর হটস্পট রাজধানী ঢাকা। চলতি মৌসুমে সাড়ে ১৯ হাজার রোগী ডেঙ্গু নিয়ে ভর্তি হয়েছেন রাজধানীর বিভিন্ন হাসপাতালে। সারা দেশে মোট ভর্তির ৭২ শতাংশ।
যে কোনো জ্বরেই চিকিৎসকের পরামর্শ নেয়ার পাশাপাশি নিজেদের সচেতন হতে বলছেন এই চিকিৎসক।
১০ মাসে ডেঙ্গু নিয়ে হাসপাতালে গেছেন প্রায় ২৭ হাজার রোগী।