কুমিল্লায় পরিত্যক্ত বস্তা থেকে বিদেশি পিস্তল ও দুটি ম্যাগাজিন উদ্ধার
- আপডেট সময় : ০৫:০৪:০৬ অপরাহ্ন, মঙ্গলবার, ২৭ অক্টোবর ২০২৬
- / ১৫৬১ বার পড়া হয়েছে
কুমিল্লার আদর্শ সদর উপজেলার কটকবাজার এলাকায় অভিযান চালিয়ে একটি বিদেশি পিস্তল ও দুটি ম্যাগাজিন উদ্ধার করেছে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি)। মঙ্গলবার (২৭ অক্টোবর) সকালে কুমিল্লা ব্যাটালিয়ন (১০ বিজিবি)-এর অধীন বিবিরবাজার বিওপির শাহাপুর পোস্টের টহল দল এসব অস্ত্র উদ্ধার করে। একটি পুরোনো প্লাস্টিকের বস্তার ভেতরে পরিত্যক্ত অবস্থায় অস্ত্রগুলো পাওয়া যায়।
বিজিবি সূত্রে জানা গেছে, গোপন সংবাদের ভিত্তিতে মঙ্গলবার সকাল আনুমানিক ৮টার দিকে কটকবাজার এলাকায় অভিযান পরিচালনা করা হয়। সীমান্তের শূন্যলাইন থেকে প্রায় ৪০০ গজ বাংলাদেশের অভ্যন্তরে এ অভিযান চালানো হয়। এ সময় সন্দেহজনক একটি পুরোনো প্লাস্টিকের বস্তা তল্লাশি করে একটি বিদেশি পিস্তল ও দুটি ম্যাগাজিন উদ্ধার করেন বিজিবি সদস্যরা।
পরিত্যক্ত অবস্থায় মিলল অস্ত্র
বিজিবি সূত্র জানায়, উদ্ধার করা পিস্তল ও ম্যাগাজিনগুলো বস্তার ভেতরে পরিত্যক্ত অবস্থায় ছিল। তবে কে বা কারা এসব অস্ত্র সেখানে রেখে গেছে, সে বিষয়ে তাৎক্ষণিকভাবে নিশ্চিত কোনো তথ্য পাওয়া যায়নি। অস্ত্র উদ্ধারের ঘটনায় সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিদের শনাক্ত করতে গোয়েন্দা তৎপরতা অব্যাহত রয়েছে।
অস্ত্র আইনে মামলা দায়েরের প্রস্তুতি
উদ্ধার করা বিদেশি পিস্তল ও দুটি ম্যাগাজিনের বিষয়ে কুমিল্লা কোতোয়ালি মডেল থানায় অস্ত্র মামলা দায়েরের মাধ্যমে হস্তান্তরের কার্যক্রম প্রক্রিয়াধীন রয়েছে বলে জানিয়েছে বিজিবি।
একই সঙ্গে অস্ত্রগুলো কোথা থেকে আনা হয়েছে এবং কীভাবে সীমান্ত অতিক্রম করে বাংলাদেশের অভ্যন্তরে পৌঁছেছে, তা খতিয়ে দেখা হচ্ছে। এ ঘটনায় কোনো ব্যক্তি বা চক্র জড়িত থাকলে তাদের শনাক্ত করে আইনের আওতায় আনার লক্ষ্যে তদন্ত চলছে।
সীমান্তে নজরদারি জোরদার
কুমিল্লা ব্যাটালিয়ন (১০ বিজিবি) জানিয়েছে, সীমান্ত সুরক্ষা নিশ্চিত করার পাশাপাশি অবৈধ অস্ত্র, মাদক ও অন্যান্য চোরাচালান প্রতিরোধে নিয়মিত টহল এবং গোয়েন্দা নজরদারি জোরদার করা হয়েছে।
সীমান্ত দিয়ে যাতে অবৈধ অস্ত্র ও চোরাচালানি পণ্য বাংলাদেশের অভ্যন্তরে প্রবেশ করতে না পারে, সে লক্ষ্যে বিজিবির অভিযান অব্যাহত রয়েছে। পাশাপাশি সীমান্ত এলাকায় সন্দেহজনক তৎপরতার বিষয়ে সতর্ক থেকে অপরাধ প্রতিরোধে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নেওয়া হচ্ছে।
কটকবাজার এলাকায় পরিত্যক্ত বস্তা থেকে বিদেশি পিস্তল ও দুটি ম্যাগাজিন উদ্ধারের ঘটনাটি সীমান্ত এলাকায় অবৈধ অস্ত্রের চলাচল প্রতিরোধে নজরদারির গুরুত্ব আবারও সামনে এনেছে। তবে উদ্ধার হওয়া অস্ত্রের উৎস ও এর সঙ্গে জড়িত ব্যক্তিদের বিষয়ে তদন্ত শেষ না হওয়া পর্যন্ত বিস্তারিত কিছু নিশ্চিত করে বলা যাচ্ছে না।























