দুই সংসদীয় কমিটি থেকে বাদ গাজী নজরুল
- আপডেট সময় : ০২:১৮:৪৩ পূর্বাহ্ন, শুক্রবার, ২৮ অগাস্ট ২০২৬
- / ১৫৪৮ বার পড়া হয়েছে
জামায়াতে ইসলামী থেকে বহিষ্কৃত সাতক্ষীরা-৪ আসনের সংসদ সদস্য গাজী নজরুল ইসলামকে জাতীয় সংসদের দুটি কমিটি থেকে বাদ দেওয়া হয়েছে। নৈতিক স্খলনের অভিযোগে দল থেকে বহিষ্কারের এক মাসের মধ্যে তাকে কমিটি দুটি থেকে সরানো হলো।
গাজী নজরুল ইসলাম মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত সংসদীয় স্থায়ী কমিটির সদস্য ছিলেন। পাশাপাশি অন্তর্বর্তী সরকারের সময়ে জারি হওয়া অধ্যাদেশ যাচাই-বাছাইয়ের জন্য গঠিত বিশেষ কমিটিতেও তিনি সদস্য হিসেবে দায়িত্ব পালন করছিলেন।
কণ্ঠভোটে কমিটি পুনর্গঠনের প্রস্তাব পাস
বৃহস্পতিবার (২৭ আগস্ট) জাতীয় সংসদে এসব কমিটি পুনর্গঠনের প্রস্তাব তোলা হয়। সংসদ নেতা ও প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের অনুমতিক্রমে তার পক্ষে প্রস্তাব দেন চিফ হুইপ নূরুল ইসলাম মনি।
পরে সংসদে কণ্ঠভোটে প্রস্তাবগুলো গৃহীত হয়। এর ফলে গাজী নজরুল ইসলামকে সংশ্লিষ্ট দুটি কমিটি থেকে বাদ দেওয়ার সিদ্ধান্ত কার্যকর হয়।
পরিকল্পনা মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত কমিটিতে নতুন সভাপতি
এদিকে পরিকল্পনা মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত সংসদীয় স্থায়ী কমিটিতেও পরিবর্তন আনা হয়েছে। বরিশাল-১ আসনের সংসদ সদস্য ও সদ্য সাবেক তথ্য ও সম্প্রচারমন্ত্রী জহির উদ্দিন স্বপনকে এই কমিটির সভাপতি করা হয়েছে।
এর আগে কমিটির সভাপতি ছিলেন আবদুল মঈন খান। তিনি স্থানীয় সরকারমন্ত্রীর দায়িত্ব পাওয়ার পর পরিকল্পনা মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত সংসদীয় স্থায়ী কমিটির সভাপতির পদটি শূন্য হয়।
পরে ওই শূন্য পদে জহির উদ্দিন স্বপনকে দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে। সম্প্রতি তাকে মন্ত্রিসভা থেকে সরিয়ে দেওয়া হয়। এরপর মন্ত্রী পদমর্যাদায় প্রধানমন্ত্রীর রাজনৈতিক উপদেষ্টা হিসেবে দায়িত্ব দেওয়া হয় তাকে।
সংসদীয় কমিটিগুলো বিভিন্ন মন্ত্রণালয়ের কার্যক্রম পর্যালোচনা ও সংসদীয় নজরদারিতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে। এসব কমিটির নেতৃত্বে পরিবর্তনের মাধ্যমে সংশ্লিষ্ট কার্যক্রমে নতুন দায়িত্ব বণ্টন করা হলো।























