বগুড়ায় হয়ে গেল দিনব্যাপী বাউল উৎসব
- আপডেট সময় : ০৬:১৯:৩০ অপরাহ্ন, রবিবার, ১৫ জানুয়ারী ২০২৩
- / ১৯৯৭ বার পড়া হয়েছে
জাতপাতের বৈষম্য ঘুচাতে বগুড়ায় হয়ে গেল দিনব্যাপী বাউল উৎসব। এতে ভাবজগতের সাথে পরিচিত হন মানুষ। বাউলদের সুরের মূর্চ্ছনায় মেতে ওঠে হাজারো নগরবাসী। নতুন প্রজন্মের কাছে বাউল গান ছড়িয়ে দেয়ার জন্যই এই উদ্যোগ বলে জানায় আয়োজকরা।
হাট-বাজার আর পথে প্রান্তরে যে বাউলরা ঝাঁকড়া চুলে একতারায় ঝড় তোলেন, বসেছিল তাদেরই মেলা। দেহতত্ত আর ভাবগান নিয়ে হাজির হন বাউলরা। ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন জেলা থেকে এসেছিলেন শতাধিক বাউল। সত্যের পথে চলার প্রত্যয়ে বগুড়া বাউল গোষ্ঠী শনিবার শহরের টিটু মিলনায়তনে আয়োজন করে এই উৎসব। ছিল আনন্দ শোভাযাত্রা, আলোচনা সভা এবং গুণীজন সংবর্ধনা।
উৎসবে সংবর্ধনা দেয়া হয় বগুড়ার পুলিশ সুপার কবি সুদীপ কুমার চক্রবর্তী, নাট্যকার তৌফিক হাসান ময়না এবং আবৃতি শিল্পী শ্রাবণী সুলতানাকে। ঘন কুয়াশা আর পৌষের রাতে ঢাক ঢোল দোতারা আর বাঁশির সুরে মন হারান শ্রোতারা।
নতুন প্রজন্মের মাঝে বাউল গান ছড়িয়ে দেয়ার দাবি আয়োজকদের।
বাউল চর্চা বাঁচিয়ে রাখতে সরকারী-বেসরকারী পৃষ্ঠপোষকতার দাবি ছিল সকলের।





















