দীর্ঘ নয় বছর পর আজ ভারত থেকে দেশে ফিরছেন বিএনপি নেতা সালাহ উদ্দিন

- আপডেট সময় : ০২:৪২:৪৫ অপরাহ্ন, রবিবার, ১১ অগাস্ট ২০২৪
- / ১৭৭০ বার পড়া হয়েছে
দীর্ঘ নয় বছর পর আজ ভারত থেকে দেশে ফিরছেন বিএনপি নেতা সালাহ উদ্দিন। এয়ার ইন্ডিয়ার একটি ফ্লাইটে বেলা ২টায় ঢাকায় পৌঁছানোর কথা রয়েছে তার। আওয়ামী লীগ সরকারের বিরুদ্ধে বিএনপির আন্দোলনের মধ্যে ২০১৫ সালের ১০ মার্চ ঢাকার উত্তরা থেকে নিখোঁজ হন সালাহ উদ্দিন। তখন তিনি যুগ্ম মহাসচিব হিসেবে দলের মুখপাত্রের দায়িত্ব পালন করছিলেন।
নিখোঁজের ৬৩ দিন পর ওই বছরের ১১ মে মেঘালয়ের শিলংয়ের পুলিশ উদ্ভ্রান্ত অবস্থায় সালাহ উদ্দিনকে উদ্ধার করে হাসপাতালে ভর্তি করে। ভারতে প্রবেশ করলেও তার কোনো বৈধ কাগজপত্র না পাওয়ায় মেঘালয় পুলিশ সেসময় ফরেনার্স অ্যাক্টে মামলা দিয়ে তাকে গ্রেপ্তার দেখায়।
সেই মামলায় ২০১৫ সালের ২২ জুলাই শিলংয়ের আদালতে তার বিরুদ্ধে আনুষ্ঠানিক অভিযোগ গঠন করা হয়। মেঘালয় পুলিশের ওই মামলায় ২০১৮ সালের ২৬ অক্টোবর খালাস পান সালাহ উদ্দিন। পরে সেই রায়ের বিরুদ্ধে আপিল করে ভারত সরকার। ২০২৩ সালের ২৮ ফেব্রুয়ারি আপিল নিষ্পত্তি করে শিলং জজ কোর্ট তাকে খালাস দেয়। এবং দ্রুত যেন তাকে দেশে ফেরানোর ব্যবস্থা করা হয়, সেই নির্দেশনা দেয় আদালত।কিন্তু আওয়ামী লীগ সরকারের সময়ে দেশে ফিরলে বৈরী পরিস্থিতির মুখোমুখি হওয়ার শঙ্কায় এতদিন তার ফেরা হয়নি।