ব্রাহ্মনবাড়িয়ায় আমন ধানের বাম্পার ফলন
- আপডেট সময় : ০৫:৪৯:১৪ অপরাহ্ন, বৃহস্পতিবার, ১০ ডিসেম্বর ২০২০
- / ১৬৫০ বার পড়া হয়েছে
ব্রাহ্মনবাড়িয়ায় আমন ধানের বাম্পার ফলন হয়েছে। গত কয়েক বছর ধানের কাঙ্খিত দাম না পাওয়ায় এবার ফলন ও মূল্য পরিস্থিতি ভালো থাকায় কৃষকের মুখে হাসি ফুটেছে। লক্ষ্যমাত্রার চেয়েও প্রায় ছ’শ’ হেক্টর বেশি জমিতে আমন আবাদ হয়েছে। উৎপাদনেও লক্ষ্যমাত্রা ছাড়িয়ে যাবে বলে আশা করছে কৃষি বিভাগ।
ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় রোপা আমন আবাদের লক্ষ্যমাত্রা ছিল ৫০ হাজার ৩১০ হেক্টর। আবাদ হয়েছে ৫০ হাজার ৯১০ হেক্টর জমিতে। ফলনের পাশাপাশি এবার বাজার দরও ভালো। পাইকাররা জমি থেকেই ধান কিনছে। প্রতি মন ধান নয়’শ থেকে এক হাজার ৫০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে।
সরকার কৃষকের কাছ থেকে সরাসরি ধান কেনায়, মধ্যস্বত্ত্বভোগীদের দৌরাত্ব কমেছে। প্রতি কাণি জমি চাষ করতে খরচ হয়েছে সাত/আট হাজার টাকা। কাণি প্রতি ধান হয়েছে ১২ থেকে ১৫ মন। সব খরচ বাদ দিয়েও তাদের লাভ হচ্ছে পাঁচ/ছয় হাজার টাকা।
পরিবেশ অনুকূলে থাকায় এবার আমনের বাম্পার ফলন হয়েছে বলে জানায়, কৃষি বিভাগ। জেলায় উফসী, হাইব্রীড ও স্থানীয় জাতের আমন চাষ হয়েছে।





















