আশুলিয়ার তাজরিন ট্রাজেডির সাত বছর আজ
- আপডেট সময় : ১০:৩০:১৭ পূর্বাহ্ন, রবিবার, ২৪ নভেম্বর ২০১৯
- / ১৬১৪ বার পড়া হয়েছে
আশুলিয়ার তাজরিন ট্রাজেডির সাত বছর আজ। ভয়াবহ সে অগ্নিকান্ডে ১১২ শ্রমিকের মৃত্যু হয়েছিলো। বহুশ্রমিক আজো বেঁচে আছে পঙ্গুত্ব হয়ে। নিঃস্ব শ্রমিকদের আজও জোটেনি যথাযথ ক্ষতিপূরণ। মর্মান্তিক দুর্ঘটনার জন্য দায়ীদের শাস্তির দাবি জানিয়ে আসছে তারা। ঝুলে আছে বিচার কাজ।
দেশের গার্মেন্ট শিল্পের ভয়াল ট্রাজেডি ২৪ নভেম্বর। ২০১২ সালের এই দিনে আশুলিয়ার নরসিংহপুরে তোবা গ্রুপের মালিকানাধীন তাজরিন ফ্যাশনে ভয়াবহ অগ্নিকান্ডে মারা যায় ১১২ পোশাক শ্রমিক। বহুতল ওই ভবনটিতে আগুন লাগলে মূল ফটক বন্ধ থাকায় বের হতে পারেনি শ্রমিকরা। অনেকে জীবন বাচাঁতে জানালা আর ছাদ থেকে ঝাঁপ দিয়ে প্রাণ বাঁচিয়ে, পঙ্গুত্ব বরণ করে দূর্বিষহ জীবন-যাপন করছে।
প্রতি বছরই এই দিনে শ্রমিক সংগঠন আর ক্ষতিগ্রস্তরা জড়ো হয় গার্মেন্টের সামনে। বিভিন্ন কর্মসূচী পালনের মাধ্যমে স্মরণ করেন সহকর্মীদের।
এসব শ্রমিকরা এখনো পায়নি যথাযথ ক্ষতিপূরণ। আহত শ্রমিকদের সাথে একাত্মতা ঘোষনা করে অবিলম্বে তাদের পূনর্বাসনসহ ক্ষতিপূরনের দাবী জানিয়েছেন শ্রমিক সংগঠনের নেতারা।ক্ষতিপূরণের পাশাপাশি এ ঘটনায় দায়ীদের শাস্তির দাবি আজো অব্যাহত রয়েছে।












