৫৪ দেশের প্রতিনিধিদের ভোটে ডংফাং স্কলারশিপের অ্যাম্বাসেডর ডা. আউয়াল
- আপডেট সময় : ১২:৪৬:২৩ পূর্বাহ্ন, সোমবার, ২৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬
- / ১৫৪০ বার পড়া হয়েছে
চীনের পিকিং ইউনিভার্সিটির ডংফাং স্কলারশিপের অ্যাম্বাসেডর নির্বাচিত হয়েছেন বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী ছাত্রদলের কেন্দ্রীয় সহসভাপতি ডা. তৌহিদুর রহমান আউয়াল। ৫৪টি দেশের প্রতিনিধিদের অংশগ্রহণে অনুষ্ঠিত সরাসরি ভোটে সর্বোচ্চ ভোট পেয়ে তিনি অ্যাম্বাসেডর নির্বাচিত হন। বিষয়টি বাংলাদেশি ও আন্তর্জাতিক একাধিক প্রতিবেদনে প্রকাশিত হয়েছে।
৫৪ দেশের প্রতিনিধির অংশগ্রহণ
উদীয়মান রাজনৈতিক নেতাদের নিয়ে আয়োজিত ডংফাং স্কলারশিপ কর্মসূচিতে বাংলাদেশ থেকে প্রতিনিধিত্ব করেন ডা. আউয়াল। এবারের কর্মসূচিতে ৫৪টি দেশের ৫৪ জন প্রতিনিধি অংশ নেন। চীনের পিকিং ইউনিভার্সিটির নিয়ম অনুযায়ী প্রত্যক্ষ ভোটের মাধ্যমে অ্যাম্বাসেডর নির্বাচন করা হয়। পিকিং ইউনিভার্সিটির সঙ্গে সংশ্লিষ্ট কর্মসূচিতে ৫৪ জন আন্তর্জাতিক অংশগ্রহণকারীর উপস্থিতির তথ্য চীনের সুপ্রিম পিপলস কোর্টও প্রকাশ করেছে।
১৯ ভোট পেয়ে নির্বাচিত আউয়াল
প্রতিদ্বন্দ্বিতাপূর্ণ এই নির্বাচনে ডা. তৌহিদুর রহমান আউয়াল ১৯ ভোট পেয়ে প্রথম হন। তাঁর নিকটতম প্রতিদ্বন্দ্বী ইকুয়েডরের উপ-রাষ্ট্রপতির উপদেষ্টা লোরেনা পন্সে পান ১৭ ভোট।
এ ছাড়া জিম্বাবুয়ের স্বরাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী এলবার্ট মাভুঙ্গা ৮ ভোট এবং মালদ্বীপের উপমন্ত্রী আহমেদ আরিম ৫ ভোট পান।
পিকিং ইউনিভার্সিটি বিশ্ব র্যাঙ্কিংয়ে ১৩তম
পিকিং ইউনিভার্সিটি কিউএস ওয়ার্ল্ড ইউনিভার্সিটি র্যাঙ্কিংস ২০২৭-এ ১৩তম অবস্থানে রয়েছে বলে প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়েছে। ডংফাং স্কলারশিপ কর্মসূচিটি উদীয়মান রাজনৈতিক নেতা ও নীতিনির্ধারণ-সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিদের নিয়ে আন্তর্জাতিক বিনিময় ও নেতৃত্ব বিকাশের একটি প্ল্যাটফর্ম হিসেবে পরিচালিত হচ্ছে। বিশ্ববিদ্যালয়ের তথ্য অনুযায়ী, ডংফাং স্কলারশিপ প্রোগ্রামটি ২০১৯ সালে প্রতিষ্ঠিত হয়।
নির্বাচনের পর যা বললেন আউয়াল
অ্যাম্বাসেডর নির্বাচিত হওয়ার পর ডা. তৌহিদুর রহমান আউয়াল প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান এবং বিএনপির ভারপ্রাপ্ত মহাসচিব রুহুল কবির রিজভীর প্রতি কৃতজ্ঞতা জানান। তিনি বলেন, তাঁদের আস্থা রক্ষায় তিনি সর্বোচ্চ চেষ্টা করেছেন।
আউয়াল আরও বলেন, অ্যাম্বাসেডর নির্বাচিত হওয়ার মধ্য দিয়ে তিনি বাংলাদেশের প্রতিনিধিত্ব করেছেন। অংশগ্রহণকারী অন্যান্য দেশের প্রতিনিধিরা বাংলাদেশ ও প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের সঙ্গে সহযোগিতার বিষয়ে আগ্রহ প্রকাশ করেছেন বলেও তিনি উল্লেখ করেন।

























