মিয়ানমারের সঙ্গে গোলশূন্য ড্র, এশিয়ান গেমস থেকে বাংলাদেশের বিদায়
- আপডেট সময় : ০৩:৩১:৫০ অপরাহ্ন, সোমবার, ২১ সেপ্টেম্বর ২০২৬
- / ১৫৪৬ বার পড়া হয়েছে
এশিয়ান গেমসের নারী ফুটবলে মিয়ানমারের সঙ্গে গোলশূন্য ড্র করেছে বাংলাদেশ। জাপানের ওসাকার নাগাই স্টেডিয়ামে সোমবার (২১ সেপ্টেম্বর) অনুষ্ঠিত ম্যাচে দুই দলই একাধিক গোলের সুযোগ পেলেও শেষ পর্যন্ত জালের দেখা পায়নি। ফলে এক পয়েন্ট নিয়েই এবারের এশিয়ান গেমস থেকে বিদায় নিতে হলো ঋতুপর্ণা চাকমাদের।
প্রথমার্ধে সুযোগ পেয়েও গোল পায়নি বাংলাদেশ
ম্যাচের শুরুতেই আক্রমণে ওঠে মিয়ানমার। প্রথম মিনিটেই তারা গোলের সুযোগ তৈরি করে। এরপর ১০ মিনিটের মাথায় বাংলাদেশের গোলরক্ষক রুপ্না চাকমাকে একা পেয়েও সুযোগ কাজে লাগাতে পারেনি মিয়ানমার।
বাংলাদেশও ধীরে ধীরে আক্রমণে ফেরে। ৩৮ মিনিটে মিয়ানমারের ডিফেন্ডারের ভুলে বক্সের সামনে বল পেয়ে যান ঋতুপর্ণা। তবে তার দ্রুতগতির শট মিয়ানমারের পোস্টের সামান্য ওপর দিয়ে চলে যায়।
এরপরও গোলের জন্য চেষ্টা চালায় বাংলাদেশ। তবে মিয়ানমারের রক্ষণ ভেঙে কাঙ্ক্ষিত গোল আদায় করতে পারেনি দলটি।
ঋতুপর্ণার ওপর ছিল বাড়তি প্রত্যাশা
মিয়ানমারের বিপক্ষে আগের জয়ে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রেখেছিলেন ঋতুপর্ণা। গত বছর মিয়ানমারের মাটিতে জয়ের ম্যাচে তার করা দুই গোলেই জয় পেয়েছিল বাংলাদেশ। সেই জয়ের সুবাদেই প্রথমবারের মতো এশিয়ান কাপে খেলার সুযোগ পেয়েছিল বাংলাদেশ।
এবারও ঋতুপর্ণার দিকে ছিল বাড়তি প্রত্যাশা। তিনি মিয়ানমার লিগে খেলার কারণে প্রতিপক্ষের বেশ কয়েকজন ফুটবলারের বিপক্ষে খেলার অভিজ্ঞতা রাখেন। তবে সোমবারের ম্যাচে গোলের সুযোগ পেলেও তা কাজে লাগাতে পারেননি তিনি।
দ্বিতীয়ার্ধে মিয়ানমারের চাপ
বিরতির পর বাংলাদেশ খুব বেশি আক্রমণ গড়ে তুলতে পারেনি। বরং ম্যাচের শেষ দিকে মিয়ানমার বেশ কয়েকবার বাংলাদেশের রক্ষণে চাপ তৈরি করে।
৭৭ মিনিটে রুপ্না চাকমাকে একা পেয়েও গোল করতে ব্যর্থ হয় মিয়ানমার। শেষ দিকে ম্যাচের নিয়ন্ত্রণ অনেকটাই নিজেদের দখলে রাখে তারা। তবে বাংলাদেশের রক্ষণ ভেদ করে গোল আদায় করতে পারেনি।
শেষ পর্যন্ত গোলশূন্য ড্রতেই ম্যাচ শেষ হয়।
এক পয়েন্ট নিয়ে গ্রুপের চতুর্থ বাংলাদেশ
এশিয়ান গেমসে এটি বাংলাদেশের নারী ফুটবল দলের দ্বিতীয় অংশগ্রহণ। আগের আসর হাংজু এশিয়ান গেমসে জাপান ও ভিয়েতনামের কাছে হেরেছিল বাংলাদেশ। তবে নেপালের বিপক্ষে ড্র করেছিল।
এবারও একটি ড্র নিয়েই টুর্নামেন্ট শেষ করতে হলো বাংলাদেশকে। মিয়ানমারেরও এক পয়েন্ট রয়েছে। তবে গোল ব্যবধানে পিছিয়ে থাকায় গ্রুপের চতুর্থ দল হিসেবে বিদায় নিয়েছে বাংলাদেশ।

























