দীর্ঘস্থায়ী বন্যার কবলে পড়ে চরম অভাব-অনটনে দিন কাটাচ্ছে যমুনা তীরের দেড় লক্ষাধিক মানুষ

- আপডেট সময় : ০২:২০:৩৬ অপরাহ্ন, মঙ্গলবার, ১ সেপ্টেম্বর ২০২০
- / ১৫৫৬ বার পড়া হয়েছে
দীর্ঘস্থায়ী বন্যার কবলে পড়ে চরম অভাব-অনটনে দিন কাটাচ্ছে যমুনা তীরের বগুড়ার তিনটি উপজেলার দেড় লক্ষাধিক মানুষ। ত্রাণের অপেক্ষায় আছেন তারা। সরকারের দেয়া ত্রাণ চাহিদার তুলনায় অপ্রতুল ।
দুর্ভোগ আর কষ্ট যেন তাদের পিছু ছাড়ছে না। আগের বছরগুলোর চেয়ে এবারের বন্যা বেশ লম্বা সময়ের। পানিতে জমির সব ফসল নষ্ট হয়েছে। ঘরে মজুদ খাবারও শেষ অনেক আগে। করোনাকালীন এসময়টিতে অনেক প্রতিষ্ঠান ও ক্ষেত খামারগুলো পানিতে তলিয়ে থাকায় কাজও নেই কোথাও। বেকার হয়ে পড়েছে অনেক মানুষ।
দিনভর ত্রাণের অপেক্ষায় চেয়ে আছেন এসব মানুষ। ক্ষতিগ্রস্ত মানুষের তুলনায় সরকারি ত্রাণ খুবই কম।
পানি নেমে যাওয়ার সঙ্গে-সঙ্গে কৃষি পুর্ণবাসণের উদ্যোগ নেয়া হবে বলে জানালেন স্থানীয় সংসদ সদস্য। সরকারি হিসেবে,সারিয়াকান্দি, সোনাতলা ও ধুনট উপজেলায় ৪০ হাজার পরিবারের ১ লাখ ৬৫ হাজার মানুষ ক্ষতিগ্রস্থ হয়েছে। আর ৬১০ মেট্রিক টন চাল ও শিশু খাদ্যসহ ১৭ লাখ টাকা দেয়া হয়েছে এসব দুর্গত এলাকায়।