ইউক্রেনের চারটি অঞ্চলকে রাশিয়ার সঙ্গে সংযুক্ত করার আনুষ্ঠানিক ঘোষণা
- আপডেট সময় : ১০:৪১:০২ অপরাহ্ন, শুক্রবার, ৩০ সেপ্টেম্বর ২০২২
- / ১৬৬৮ বার পড়া হয়েছে
ইউক্রেনের কাছ থেকে দখল করা চারটি অঞ্চলকে রাশিয়ার সঙ্গে সংযুক্ত করার আনুষ্ঠানিক ঘোষণা দিয়েছেন পুতিন। ক্রেমলিনে আয়োজিত অনুষ্ঠানে তিনি এ ঘোষণা দেন বলে জানিয়েছে বিভিন্ন আন্তর্জাতিক গণমাধ্যম। ক্রেমলিনের সেন্ট জর্জেস হলে কয়েকশ বিশিষ্ট ব্যক্তির সামনে এক বক্তৃতায় তিনি বলেন, ‘এটি লাখ লাখ মানুষের ইচ্ছা।’
ইউক্রেনের কাছ থেকে দখল করা লুহানস্ক, দোনেৎস্ক, জাপোরিঝিয়া ও খেরসনকে রুশ ভূখণ্ডভুক্ত করতে গত সপ্তাহে মস্কোপন্থিরা গণভোটের আয়োজন করে। ওই গণভোটে ৯৯ শতাংশ ভোট পড়েছে বলে দাবি মস্কোর। তবে ইউক্রেন ও পশ্চিমা দেশগুলোর সরকার এই ভোটকে জাল, অবৈধ এবং অস্ত্রের মুখে পরিচালিত বলে দাবি করেছে। শুক্রবার চার অঞ্চলকে সংযুক্তকরণ অনুষ্ঠানে বারবার বক্তৃতায় পুতিন ঘোষণা করেন, রাশিয়ার চারটি নতুন অঞ্চল হলো। তিনি ইউক্রেনকে সামরিক পদক্ষেপ বন্ধ করে আলোচনার টেবিলে ফেরার আহ্বান জানান। তবে কিয়েভ রাশিয়ার দখল করা সব অঞ্চল পুনরুদ্ধারের প্রত্যয় ব্যক্ত করে জানায়, চার অঞ্চলকে সংযুক্ত করার রাশিয়ার সিদ্ধান্ত আলোচনার সম্ভাবনাকে ধ্বংস করেছে।
এদিকে.ইউক্রেনের জাপোরিঝিয়া শহরে রুশ ক্ষেপণান্ত্র হামলায় কমপক্ষে ২৩ জন বেসামরিক নাগরিক নিহত হয়েছেন। শুক্রবার এক বিবৃতিতে জাপরিঝিয়া অঞ্চলের গভর্নর আলেকজান্ডার স্টারুখ এ তথ্য জানান।
রাশিয়ার ওই ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় আরও ২৮ জন গুরুতর আহত হয়েছেন। রুশ অধিকৃত অঞ্চলটিতে মানবিক সহায়তার জন্য জরুরি ত্রাণ নিয়ে যাচ্ছিল বেসরকারি একটি সংস্থা। এসময় তাদের ওপর ক্ষেপনাস্ত্র হামলা চালানো হয়। নিহত ও আহতরা সবাই বেসামরিক লোক এবং স্থানীয় বাসিন্দা বলে দাবি করেন গভর্নর। এ ব্যাপারে কোনো মন্তব্য করেনি রাশিয়া। সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে পোস্ট করা একটি ছবিতে দেখা যায়, ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় একটি গাড়ি পুড়ে ছাই হয়ে গেছে। এবং রাস্তায় অনেক মরদেহ পড়ে আছে। অধিকৃত চার অঞ্চলের স্বাধীনতা ঘোষণার ঠিক আগে রাশিয়ার বিরুদ্ধে এ প্রাণঘাতী হামলার অভিযোগ করল ইউক্রেন।
আফগানিস্তানের রাজধানী কাবুলে একটি স্কুলে আত্মঘাতী বোমা হামলায় অন্তত ১৯ জন নিহত হয়েছে। এ ঘটনায় আহত হয়েছে আরো ২৭ জন।
সকালে পশ্চিম কাবুলের দাশত-ই-বার্চি এলাকায় এ ঘটনা ঘটে। ওই স্কুলে শিক্ষার্থীরা যখন বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তি পরীক্ষার জন্য প্রস্তুতি নিচ্ছিল তখনই এ আত্মঘাতী বোমা হামলা করা হয়। এতে ১৯ জন নিহত ও ২৭ জন আহত হন। অনলাইনে পোস্ট করা ভিডিও এবং স্থানীয় গণমাধ্যমে প্রকাশিত ছবিতে দেখা গেছে রক্তাক্ত মরদেহগুলো ঘটনাস্থল থেকে হাসপাতালে নেয়া হচ্ছে।



























