অজ্ঞাত ভাইরাসে আশঙ্কাজনক হারে মারা যাচ্ছে বাগদা চিংড়ি
- আপডেট সময় : ০১:৫১:১৭ অপরাহ্ন, বৃহস্পতিবার, ১৫ জুন ২০২৩
- / ২২২৯ বার পড়া হয়েছে
বাগেরহাটে প্রচন্ড তাপদাহ ও অজ্ঞাত ভাইরাসে আশঙ্কাজনক হারে মারা যাচ্ছে বাগদা চিংড়ি। মরে লাল হয়ে যাচ্ছে ঘেরের ছোট-বড় চিংড়ি। চিংড়ি চাষে এমন বিপর্যয়ে জেলার অধিকাংশ চাষি মারাত্মক ক্ষতির মুখে পড়েছেন। তবে জেলা মৎস্য বিভাগের দাবী ঘেরে পানি কমে যাওয়ায় তাপদাহের কারণে হিটস্ট্রোকে মারা যাচ্ছে চিংড়ি মাছ। বাগেরহাট প্রতিনিধি পার্থ চক্রবর্তী’র প্রতিবেদন।
চোখের সামনেই বিক্রয়যোগ্য বাগদা চিংড়ি মরে, পচে যাচ্ছে। এমন দৃশ্য বাগেরহাটের ঘের গুলোতে। জেলায় সব থেকে বেশি মাছ মরছে রামপাল, মোংলা, মোরেলগঞ্জ ও সদর উপজেলার বিভিন্ন ইউনিয়নে। উৎপাদন মৌসুমের শুরুতে চিংড়ি চাষে এমন বিপর্যয়ে চাষিরা মারাত্মক ক্ষতির মুখে পড়েছেন।
বাগেরহাটের অধিকাংশ চিংড়ি চাষি ধার দেনা ও ঋণ করে বাগদা চিংড়ি চাষ করেছিলেন। তীব্র তাপদাহের কারনে ইতিমধ্যে জেলার প্রায় ৮০ শতাংশ চিংড়ি মারা গেছে বলে দাবী করছেন চাষীরা।
ঘেরে পানি সরবারহ বৃদ্ধি করা ও ব্লিচিং পাউডার ব্যবহারসহ ভাইরাস মুক্ত করতে বিভিন্ন পদ্ধতি মেনে চলার পরামর্শ দিচ্ছেন জেলা মৎস্য অধিদপ্তর।
জেলার ৯টি উপজেলায় এ বছর ৭৩ হাজার ঘেরে চিংড়ির চাষ করা হয়েছে। আর চিংড়ি চাষি রয়েছে ৬৭ হাজার।

























