নওয়াপাড়া গ্রুপে বোমা হামলার ঘটনায় তিন দিনের আল্টিমেটাম

- আপডেট সময় : ০৫:৫৪:১১ অপরাহ্ন, রবিবার, ২৭ জুলাই ২০২৫
- / ১৫৮৪ বার পড়া হয়েছে
দেশের শীর্ষস্থানীয় শিল্প প্রতিষ্ঠান নওয়াপাড়া গ্রুপের প্রধান কার্যালয়ে
পেট্রোল বোমা ও ককটেল হামলাকারীদের গ্রেফতারের দাবিতে যশোরের নওয়াপাড়ায় অর্ধদিবস ধর্মঘট ও বিক্ষোভ সমাবেশ করেছে যশোরের ব্যবসায়ী ও স্থানীয় রাজনীতিবিদসহ সর্বস্তরের জনগন।
আজ রোববার (২৭ জুলাই) সকাল থেকে সকল দোকানপাট বন্ধ রেখে নওয়াপাড়ায় অর্ধদিবস ধর্মঘট ও বিক্ষোভ সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়। নওয়াপাড়া সার, সিমেন্ট, খাদ্যশস্য ও কয়লা ব্যবসায়ী সমিতি,মটর শ্রমিক ইউনিয়ন, হ্যান্ডলিং শ্রমিক ইউনিয়ন,ট্রাক ট্রান্সপোর্ট শ্রমিক ইউনিয়নের আয়োজনে সমিতির সহ সভাপতি আব্দুল আওয়াল হোসেনের সভাপতিত্বে, বক্তব্য রাখেন, নওয়াপাড়া সার, সিমেন্ট, খাদ্যশস্য ও কয়লা ব্যাবসায়ী সমিতির সাধারণ সম্পাদক শাহ জালাল হোসেন,অভয়নগর থানা বিএনপির সভাপতি ফারাজী মতিয়ার রহমান, সাধারণ সম্পাদক, গোলাম হায়দার ডাবলু, সার সমিতির সহ সভাপতি মশিয়ার রহমান, পৌর বিএনপির সভাপতি আবু নঈম মোড়ল, সাধারণ সম্পাদক রেজাউল করিম, সাবেক মেয়র রবিউল হোসেন, নওয়াপাড়া প্রেসক্লাবের সভাপতি এস এম মুজিবর রহমান, হ্যাল্ডলিং শ্রমিক ইউনিয়নের আহবায়ক মাসুদ রানা, নওয়াপাড়া মটর শ্রমিক ইউনিয়নের সদস্য সচিব রফিকুল ইসলাম টুলু,উপজেলা যুবদলের আহবায়ক বাকিউজ্জামান রানা, স্বেচ্ছাসেবক দলের আহবায়ক হাবিবুর রহমান মোল্যা। অনুষ্ঠানটি পরিচালনা করেন, ব্যবসায়ী শেখ আসাদুল্লাহ আসাদ, নূর আলম পাটোয়ারি।
এসময় বক্তারা জানান, পেট্রোল বোমা ও ককটেল হামলার ঘটনার ১০ দিন অতিবাহিত হলেও সন্ত্রাসীদের গ্রেপ্তার করতে প্রশাসন ব্যর্থ হয়েছে। সমাবেশ থেকে তিনদিনের মধ্য হামলাকারীদের গ্রেফতারের দাবি জানানো হয়।
নওয়াপাড়া সার, সিমেন্ট, খাদ্যশস্য ও কয়লা ব্যবসায়ী সমিতি, নৌবন্দর হ্যান্ডলিং শ্রমিক ইউনিয়ন, মোটর শ্রমিক ইউনিয়ন ও ট্রাক ট্রান্সপোর্ট সমিতির উদ্যোগে আয়োজিত কর্মসূচিতে আমদানিকারক, রফতানিকারক, ঘাট, মোটর শ্রমিকসহ বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের কর্মকর্তা কর্মচারী এবং রাজনৈতিক দলের নেতৃবৃন্দ এতে অংশগ্রহণ করেন।
এ সময় ব্যবসায়ী এবং রাজনৈতিক নেতৃবৃন্দ বলেন, ‘তিন যুগের বেশি সময় দেশের অন্যতম শিল্প প্রতিষ্ঠান নওয়াপাড়া গ্রুপ যশোরের নওয়াপাড়ায় ব্যবসা পরিচালনা করে আসছেন। দেশের আমদানি-রফতানিতে সুনামের সঙ্গেও কাজ করে যাচ্ছেন। গত ১৮ জুলাই ভোরে চার দুর্বৃত্তকারী যশোরে নওয়াপাড়া বাজারে অবস্থিত নওয়াপাড়া গ্রুপের প্রধান কার্যালয়ে পেট্রোল বোমা ও ককটেল নিক্ষেপ করে। এই হামলা ছিল পূর্ব পরিকল্পিত।
তারা বলেন, ‘যশোরে নওয়াপাড়া মোকাম থেকে দেশের ৬৫ থেকে ৭০ ভাগ সার সরবরাহ করা হয়। যে মুহূর্তে দেশের শীর্ষ স্থানীয় ব্যবসায়ীরা অন্তর্বর্তী সরকারকে দেশে খাদ্যশস্য উৎপাদনে স্বয়ংসম্পন্ন করার লক্ষ্যে সার্বিকভাবে সহযোগিতা করে যাচ্ছেন; ঠিক সেই সময়ে পূর্ব পরিকল্পিতভাবে পেট্রোল বোমা ও ককটেল নিক্ষেপ করে এই ঘটনা ঘটিয়েছে।
তারা আরও বলেন, নওয়াপাড়া গ্রুপে হাজার হাজার মানুষের কর্মসংস্থান হয়েছে। হামলার মূল উদ্দেশ্য নওয়াপাড়ায় ব্যবসায়ীদের মধ্যে আতঙ্ক তৈরি করা। ১০ দিন অতিক্রম হলেও বোমা হামলাকারীরা গ্রেফতার না হওয়ায় ব্যবসায়ীরা নিরাপত্তাহীনতায় ভুগেছেন।
সন্ত্রাসীদের গ্রেফতার না করলে নওয়াপাড়ার সকল ব্যবসায়ীরা ব্যবসা বাণিজ্য বন্ধ করে অবরোধ এবং হরতালের কর্মসূচী পালন করবেন বলে হুঁশিয়ারি দেন তারা।