আন্তর্জাতিক অঙ্গনে বাংলাদেশকে নিয়ে হৈ চৈ পড়ে যায় ১৯৭১-এর আজকের এই দিনে
- আপডেট সময় : ০১:৪১:৫৪ অপরাহ্ন, রবিবার, ৫ ডিসেম্বর ২০২১
- / ১৭২২ বার পড়া হয়েছে
আন্তর্জাতিক অঙ্গনে বাংলাদেশকে নিয়ে হৈ চৈ পড়ে যায় ১৯৭১-এর আজকের এই দিনে। ভারতীয় বিমান বাহিনী পুরোপুরি বাংলার আকাশ দখল করে নেয়। এদিকে জাতিসংঘে বাংলাদেশকে নিয়ে তৈরি হয় নতুন বিতর্ক।
উন্নশো একাত্তোরের ৫ ডিসেম্বর। বাংলার সুনীল আকাশে ভারতীয় বিমান বাহিনীর একক আধিপত্ত বিস্তার। বাংলার মাটিতে বিধস্ত হতে থাকে পাকনাদারদের এক একটি আস্তানা। পিছু হটতে থাকে পাক বাহিনী। এদিকে, আন্তর্জাতিক অঙ্গনে বাংলাদেশের বিপক্ষে ঝড় তোলে যুক্তরাষ্ট্র। সেই সাথে যোগ হয় চীনের প্রভাব বিস্তার। তবে, বাংলাদেশের পক্ষে সোভিয়াত ইউনিয়নের অনড় অবন্থান ভেস্তে যেতে থাকে আন্তর্জাতিক সকল মহলের অপতৎপরতা।
মুক্তিযোদ্ধারা বলেন, একাত্তর এক জলন্ত সত্য। যার ইতিকথা কখনো বদলানো যায় না। তারপরও স্বাধীনতা বিরোধীরা মুক্তিযুদ্ধের ইতিহাসকে বার বার কলঙ্কৃত করে গেছে বলে জানান এই মুক্তিযোদ্ধা। সকল ষড়যন্ত্রকে ছিন্ন করে পরাধীনতার শৃঙ্খল ভাঙ্গতে শুরু করে মুক্তি বাহিনী।


























