এবার সুন্দরবন দুবলার চরে ঐতিহ্যবাহী রাসমেলা হবে না
- আপডেট সময় : ০১:৪০:২৩ অপরাহ্ন, মঙ্গলবার, ২৪ নভেম্বর ২০২০
- / ১৫৮৮ বার পড়া হয়েছে
করোনার কারণে এবার সুন্দরবন দুবলার চরে ঐতিহ্যবাহী রাসমেলা হবে না। স্বাস্থ্যবিধি মেনে শুধু পূজা ও পূন্যস্নাণ করতে পারবে ভক্তরা। ২৮ থেকে ৩০ নভেম্বর পর্যন্ত এ সুযোগ থাকবে। শুধু সনাতন ধর্মাবলম্বীরা এ অনুষ্ঠানে যেতে পারবে। রাস পূর্নিমা উপলক্ষ্যে দুবলার চরে পর্যটক ভ্রমনও বন্ধ থাকবে বলে জানিয়েছে বন বিভাগ। অনুষ্ঠান নির্বিঘ্ন করতে আইন-শৃঙ্খলা বাহিনী ও প্রশাসন তৎপর রয়েছে।
সুন্দরবনের দুবলার চরের আলোরকোলে প্রতি বছর কার্তিক-অগ্রহায়ণ মাসের পূর্ণিমা তিথিতে অনুষ্ঠিত হয় রাস উৎসব। করোনার কারণে এ বছর শুধু পুজা ও পূন্যস্নাণ করতে পারবে ভক্তরা। কোনো সাংস্কৃতিক আয়োজন থাকবে না। সমন্বয় সভা শেষে এসব তথ্য জানিয়েছে, রাসমেলা উদযাপন কমিটি।
রাসমেলাকে ঘিরে যাতায়াতের জন্য খুলনা, বাগেরহাট, সাতক্ষীরা ও বরগুনা অঞ্চল থেকে পাঁচটি রুট ঠিক করে দিয়েছে বন বিভাগ।
শান্তিপূর্ন পরিবেশ নিশ্চিতে ব্যবস্থা নিয়েছে পুলিশ।
আয়োজকরা জানান, ১৯২৩ সালে ঠাকুর হরিচাঁদের অনুসারী হরিভাজন নামে এক সাধক শুরু করেন এই রাসমেলা। ভোরের প্রথম জোয়ারে পুণ্যস্নানের মধ্য দিয়ে মূল প্রার্থনা শুরু হয়। সূর্য উঠার আগেই সমুদ্রের বেলাভূমিতে আসন নেন পুণ্যার্থীরা। এবার ধর্মীয় আনুষ্ঠানিকতা চলবে ২৪ থেকে ৩০ নভেম্বর পর্যন্ত। এসময় দুবলার চর এলাকা পর্যটকদের জন্য নিষিদ্ধ করা হয়েছে।



















