ভোজ্য তেলের আমদানি নির্ভরতা কমাতে বাড়ছে সরিষার আবাদ

- আপডেট সময় : ০১:০৪:২৫ অপরাহ্ন, রবিবার, ১৪ জানুয়ারী ২০২৪
- / ১৬৫৪ বার পড়া হয়েছে
ভোজ্য তেলের আমদানি নির্ভরতা কমাতে যশোরে বাড়ছে সরিষার আবাদ। অনাবাদী জমি চাষের আওতায় আনায় এ বছর লক্ষ্যমাত্রার চেয়ে জেলায় তিনশ’ হেক্টর বেশি জমিতে আবাদ হয়েছে সরিষার। সরকারের পক্ষ থেকে প্রণোদনা দেয়ায় কৃষকরা আগ্রহী হয়েছেন সরিষা আবাদে। ফেলে রাখা জমিতে আবাদ করা সরিষায় বাম্পার ফলনের আশায় বুক বাঁধছেন কৃষকরা।
ঋতু পরিবর্তনের সঙ্গে সঙ্গে বদলে গেছে প্রকৃতি। পৌষের বিন্দু বিন্দু শিশির ভেজা মাঠভরা সরিষা ফুলের মৌ-মৌ ঘ্রাণ ও সৌরভ চারদিকে। সবুজ গাছের হলুদ ফুল শিশির ভেজা শীতের সোনাঝরা রোদে ঝিকমিক করছে। যেন প্রকৃতি সেজেছে হলুদবরণ সাজে। সরিষা ফুলে মৌমাছিরা গুন গুনিয়ে মধু আহরণ করছে। অভয়নগর উপজেলা যেকোনো এলাকায় প্রবেশ করলেই চোখে পড়বে সোনাঝরা ফুলের সীমাহীন মাঠ।
আঁকাবাঁকা মেঠো পথ কিংবা ছোট-বড় সড়কের দুপাশে দিগন্ত হারানো হলুদের সমারোহ। হলুদে হলুদে সজ্জিত সরিষার প্রতিটি ফুলে দুলছে কৃষকের রঙিন স্বপ্ন। যশোরের ৮ উপজেলার ৩০ হাজার ২৬৫ হেক্টর জমিতে এ বছর আবাদ করা হয়েছে সরিষা। চাষীদের দাবি চলতি মৌসুমে ফেলে রাখা জমিতে আবাদ করা সরিষায় বাম্পার ফলন হবে। কৃষি বিভাগ বলছে, তেলে স্বয়ংসম্পূর্ণতা অর্জনে সরিষার আবাদ বাড়াতে সবধরনের সহযোগিতা দেয়া হচ্ছে । কৃষি বিভাগের হিসেবে যশোর জেলায় এ বছর ২৯ হাজার ৯শ’ হেক্টর জমিতে সরিষা আবাদের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছে।