দুই বাংলাদেশির মৃত্যুদণ্ড কার্যকর: সৌদির কাছে ব্যাখ্যা চেয়েছে ঢাকা
- আপডেট সময় : ০১:০৬:১১ অপরাহ্ন, শনিবার, ১৭ অক্টোবর ২০২৬
- / ১৫৪০ বার পড়া হয়েছে
সৌদি আরবের মক্কায় দুই বাংলাদেশির মৃত্যুদণ্ড কার্যকরের ঘটনায় বিস্তারিত তথ্য জানতে দেশটির পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের কাছে চিঠি দিয়েছে বাংলাদেশ। ওই দুই বাংলাদেশির পরিচয়, তাদের বিরুদ্ধে আনা অভিযোগ এবং বিচারপ্রক্রিয়া সম্পর্কে জানতে চেয়েছে জেদ্দার বাংলাদেশ কনস্যুলেট।
শনিবার (১৭ অক্টোবর) পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় ও জেদ্দার বাংলাদেশ কনস্যুলেটের সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
মৃত্যুদণ্ডের আগে বাংলাদেশকে জানায়নি সৌদি কর্তৃপক্ষ
কনস্যুলেটের এক কর্মকর্তা জানান, দুই বাংলাদেশির গ্রেপ্তার, বিচার কিংবা মৃত্যুদণ্ড কার্যকরের বিষয়ে সৌদি কর্তৃপক্ষ বাংলাদেশকে আনুষ্ঠানিকভাবে কিছু জানায়নি। দেশটির রাষ্ট্রীয় সংবাদ সংস্থায় খবর প্রকাশের পর বিষয়টি বাংলাদেশ মিশনের নজরে আসে।
এরপর ঘটনার বিস্তারিত জানতে গত বৃহস্পতিবার (১৫ অক্টোবর) সৌদি পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের কাছে চিঠি পাঠায় জেদ্দার বাংলাদেশ কনস্যুলেট।
দুই বাংলাদেশির পরিচয় ও অভিযোগ জানতে চিঠি
সৌদি কর্তৃপক্ষের প্রকাশিত তথ্যে দুই বাংলাদেশির নাম উল্লেখ করা হলেও তাদের পরিচয় শনাক্ত করার মতো পর্যাপ্ত তথ্য ছিল না। তাদের পাসপোর্ট, আকামা ও নাগরিকত্বসংক্রান্ত বিস্তারিত তথ্যও প্রকাশ করা হয়নি।
এ কারণে মৃত্যুদণ্ড কার্যকর হওয়া দুই বাংলাদেশির পরিচয় নিশ্চিত করা এবং তাদের বিরুদ্ধে আনা অভিযোগ ও বিচারপ্রক্রিয়া সম্পর্কে বিস্তারিত জানতে সৌদি কর্তৃপক্ষের সঙ্গে যোগাযোগ করেছে বাংলাদেশ কনস্যুলেট।
মক্কার মসজিদে ‘অনৈতিক কাজের’ অভিযোগ
সৌদি প্রেস এজেন্সি গত বুধবার দেশটির স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের বরাতে দুই বাংলাদেশির মৃত্যুদণ্ড কার্যকরের খবর প্রকাশ করে। প্রতিবেদনে তাদের নাম নজরুল ইসলাম আবদুল বাসির ও সিতি আখতার বলে উল্লেখ করা হয়।
সৌদি স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের বিবৃতি অনুযায়ী, মক্কার একটি মসজিদে ‘অনৈতিক কাজে’ জড়িত থাকার অভিযোগে তাদের গ্রেপ্তার করা হয়েছিল। তদন্ত শেষে তাদের বিরুদ্ধে আদালতে অভিযোগ আনা হয়। বিচারিক প্রক্রিয়া শেষে মৃত্যুদণ্ডের রায় চূড়ান্ত হলে তা কার্যকর করা হয়।
তবে ঠিক কী ধরনের কর্মকাণ্ডের অভিযোগে তাদের মৃত্যুদণ্ড দেওয়া হয়েছে, সে বিষয়ে বিস্তারিত জানায়নি সৌদি কর্তৃপক্ষ।
বিস্তারিত তথ্যের অপেক্ষায় বাংলাদেশ
মৃত্যুদণ্ড কার্যকরের ঘটনা গণমাধ্যমে প্রকাশিত হওয়ার পর বাংলাদেশ বিষয়টি জানতে পারে। এখন দুই বাংলাদেশির পরিচয়, মামলার বিবরণ, অভিযোগের প্রকৃতি এবং বিচারপ্রক্রিয়া সম্পর্কে সৌদি কর্তৃপক্ষের আনুষ্ঠানিক জবাবের অপেক্ষায় রয়েছে জেদ্দার বাংলাদেশ কনস্যুলেট।
সূত্র: সমকাল ও চ্যানেল ২৪।




















