আইনশৃঙ্খলা নিয়ন্ত্রণে যেকোনো অভিযানের জন্য প্রস্তুত পুলিশ
- আপডেট সময় : ১২:০৭:১১ অপরাহ্ন, বুধবার, ৩০ সেপ্টেম্বর ২০২৬
- / ১৫৩৭ বার পড়া হয়েছে
আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে যেকোনো ধরনের অভিযানের জন্য পুলিশ সব সময় প্রস্তুত রয়েছে বলে জানিয়েছে পুলিশ সদর দপ্তর। যৌথ বাহিনীর অভিযানের জন্য নির্দেশনা পাওয়া গেলে আইন ও বিধি অনুযায়ী প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়া হবে বলেও জানানো হয়েছে।
বুধবার (৩০ সেপ্টেম্বর) পুলিশ সদর দপ্তরের বাহিনীর মুখপাত্র এইচ এম শাহাদাত হোসাইন এ তথ্য জানান।
অবৈধ অস্ত্র ও চাঁদাবাজির বিরুদ্ধে অভিযান
পুলিশের মুখপাত্র বলেন, অবৈধ অস্ত্র উদ্ধার ও চাঁদাবাজি বন্ধে মার্চ মাস থেকে নিয়মিত অভিযান পরিচালনা করা হচ্ছে। আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি স্বাভাবিক রাখতে এসব অভিযান অব্যাহত থাকবে।
তিনি বলেন, অপরাধ নিয়ন্ত্রণে পুলিশের নিয়মিত কার্যক্রমের পাশাপাশি পরিস্থিতি বিবেচনায় প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নেওয়া হচ্ছে। অবৈধ অস্ত্রের ব্যবহার ও চাঁদাবাজির মতো অপরাধের বিরুদ্ধে অভিযান চালানোর ক্ষেত্রে আইনগত প্রক্রিয়া অনুসরণ করা হচ্ছে।
পুলিশ সদর দপ্তরের পক্ষ থেকে বলা হয়েছে, আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে মাঠপর্যায়ে পুলিশ সদস্যরা দায়িত্ব পালন করছেন। পরিস্থিতির প্রয়োজন অনুযায়ী অভিযান পরিচালনা এবং অপরাধীদের বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
যৌথ বাহিনীর অভিযানেও প্রস্তুতি
পুলিশের মুখপাত্র আরও জানান, যৌথ বাহিনীর অভিযান পরিচালনার জন্যও পুলিশ প্রস্তুত রয়েছে। সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের কাছ থেকে নির্দেশনা পাওয়া গেলে সমন্বিতভাবে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
তিনি বলেন, যৌথ বাহিনীর কোনো অভিযানের নির্দেশনা এলে তা আইন অনুযায়ী বাস্তবায়ন করা হবে। এ ক্ষেত্রে সংশ্লিষ্ট সব পক্ষের সঙ্গে সমন্বয় করে অভিযান পরিচালনা করা হবে।
নির্দেশনা পেলেই নেওয়া হবে ব্যবস্থা
পুলিশ সদর দপ্তর জানিয়েছে, দেশের আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে প্রয়োজন অনুযায়ী যেকোনো ধরনের অভিযান পরিচালনায় পুলিশ প্রস্তুত রয়েছে। তবে প্রতিটি পদক্ষেপ নেওয়া হবে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের নির্দেশনা এবং প্রচলিত আইন ও বিধিবিধান অনুসরণ করে।
পুলিশের পক্ষ থেকে বলা হয়েছে, আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে নিয়মিত অভিযান ও তৎপরতা অব্যাহত থাকবে। একই সঙ্গে অবৈধ অস্ত্র, চাঁদাবাজিসহ বিভিন্ন অপরাধের বিরুদ্ধে প্রয়োজনীয় আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের নির্দেশনা পাওয়ার পর পরিস্থিতি অনুযায়ী পরবর্তী পদক্ষেপ নেওয়া হবে বলে জানিয়েছে পুলিশ সদর দপ্তর।




















