এ বছর এইচএসসি ও সমমানের পরীক্ষা হবে না : শিক্ষামন্ত্রী

- আপডেট সময় : ০৬:৪৫:০৪ অপরাহ্ন, বুধবার, ৭ অক্টোবর ২০২০
- / ১৫৪৬ বার পড়া হয়েছে
এ বছর সরাসরি এইচএসসি বা সমমানের পরীক্ষা হবে না বলে জানিয়েছেন শিক্ষামন্ত্রী ডা: দীপু মনি। তিনি জানান, জেএসসি ও এসএসসি পরীক্ষার ফলাফলের গড় করে শিক্ষার্থীদের মূল্যায়ন করা হবে। দুপুরে শিক্ষা মন্ত্রণালয় আয়োজিত ভার্চুয়াল সংবাদ সম্মেলনে একথা জানান শিক্ষামন্ত্রী।
গত ১ এপ্রিল থেকে এইচএসসি ও সমমানের পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা থাকলেও করোনা মহামারির কারণে তা স্থগিত হয়ে যায়। করোনা কারণে এখনো বন্ধ রয়েছে দেশের শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলো ।
এমন পরিস্থিতিতে শিক্ষার্থীদের কি হবে সেই জল্পনা কল্পনার মধ্যে সাংবাদিকদের সাথে ভার্চুয়াল আলোচনায় শিক্ষামন্ত্রী জানালেন, হচ্ছে না এবারের এইচ এস সি পরীক্ষা।
তিনি বলেন, পরীক্ষা না নিয়ে পরীক্ষার্থীদের মূল্যায়ন পরীক্ষা বোর্ডগুলোর জন্য একেবারেই নতুন। তাই শিক্ষার্থীদের পরবর্তী জীবনে এর বিরূপ প্রভাব পড়বে কি না সে বিষয়গুলোও বিবেচনা করা হচ্ছে।
এ সময় শিক্ষা উপমন্ত্রী ব্যারিস্টার মহিবুল হাসান চৌধুরী নওফেল বলেন, মূল্যায়ন হবে আন্তর্জাতিকমানের যা নিয়ে কোন সংশয় থাকবে না।
শিক্ষামন্ত্রী বলেন, বিভাগ পরিবর্তনের ফলে মূল্যায়ন সঠিক হবে কি না এমন চিন্তা থেকে সিদ্ধান্ত নিয়ে সুপারিশ করার জন্য একটি বিশেষজ্ঞ পরামর্শক কমিটি গঠন করা হয়েছে।