ইরানের মধ্যাঞ্চলে একটি মাজারে বন্দুকধারীদের হামলায় অন্তত ১৫ জন নিহত হয়েছেন। আহত হয়েছেন ৪০ জন। নিহতদের মধ্যে একজন নারী ও দুই শিশু রয়েছে।
গতকাল সন্ধ্যায় শাহ চেরাগ মাজারে তিন ব্যক্তি এ হামলা চালায়। এ ঘটনায় দুই হামলাকারীকে আটক করা হয়। পালিয়ে যায় একজন। প্রত্যক্ষদর্শীরা বলেন, সবাই যখন নামাজের জন্য প্রস্তুত হচ্ছিল, ঠিক ওই সময় গুলির শব্দ শোনা যায়। হামলাকারীরা যাকে পাচ্ছিলো তাকেই গুলি
করছিল। ইরানের রাষ্ট্রীয় বার্তা সংস্থা এই হামলাকে ‘সন্ত্রাসী হামলা’ বলে উল্লেখ করেছে। এ হামলার দায় স্বীকার করে টেলিগ্রামে বিবৃতি দিয়েছে জঙ্গি গোষ্ঠী আইএস। ইরানে পুলিশি হেফাজতে কুর্দি নারী মাহাশা আমিনির মৃত্যুর ঘটনায় দেশজুড়ে বিক্ষোভের মধ্যে এ ঘটনা ঘটলো। গতকাল মাহাশার মৃত্যুর ৪০ দিন গড়ায়। এদিনও বিক্ষোভ কর্মসূচি হয় বিভিন্ন জায়গায়।