আজ বিশ্ব মশা দিবস; দেশে ক্রমেই বাড়ছে ডেঙ্গুর প্রকোপ
- আপডেট সময় : ০৪:০৬:৩৬ অপরাহ্ন, শুক্রবার, ২০ অগাস্ট ২০২১
- / ১৫৮৩ বার পড়া হয়েছে
বির্বতনের ধারায় প্রকৃতির এক ক্ষুদ্র প্রাণী মশা । প্রতিবছর এই মশাবাহিত রোগেই বিশ্বে মারা যান প্রায় সাড়ে আট লাখ মানুষ । গেলো বছর তেমন দেখা না গেলেও, এ বছর এডিস মশাবাহিত রোগ ডেঙ্গুর প্রকোপ বুঝতে পাচ্ছে বাংলাদেশ। আক্রান্তের সংখ্যা প্রায় ৭ হাজার। এমন পরিস্থিতিতে আজ পালিত হবে বিশ্ব মশা দিবস।
পৃথিবীজুড়ে ৩ হাজারের বেশী প্রজাতির মশা আছে। যাদের মধ্যে এনোফিলিস প্রজাতির মশা ম্যালেরিয়া রোগ ছড়ায়। । আর এডিস প্রজাতির মশা বিশেষকরে ডেঙ্গু, চিকুনগুনিয়া, ফাইলেরিয়া বা গোদ রোগের বাহক হিসাবে কাজ করে থাকে।
মশা দিবসের সঙ্গে জড়িয়ে আছে ব্রিটিশ চিকিৎসক রোনাল্ড রস চিকিৎসকের নাম
১৮৯৭ সালের ২০ আগস্ট ম্যালেরিয়া রোগের কারণ আবিষ্কারের জন্য অমর হয়ে আছেন তিনি।
গবেষকরা বলছেন, প্রতিবছর পৃথিবীতে প্রায় সাড়ে আট লাখ মানুষ মশাবাহিত রোগে মারা যায়। আর গত কয়েক বছরে দেশে ডেঙ্গুসহ মশাবাহিত বিভিন্ন রোগে মানুষের মৃত্যু আশঙ্কাজনক হারে বৃদ্ধি পেয়েছে।
২০২০ সালে ১,৪০৫ জন ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়েছিলেন, আর চলতি বছরে প্রথম আট মাসেই সে সংখ্যা প্রায় ৭ হাজার। উপসর্গ নিয়ে মৃত্যুর সংখ্যা ২৬ জনের। যার মধ্যে ৫ জন শিশুও রয়েছে।
মশাবাহিত রোগের বিষয়ে দেশে তেমন সচেতনতা নেই বলে মনে করেন এই বিশেষজ্ঞ।
করোনার মহামারির সময়ে মশাবাহিত রোগ মোকাবেলা অন্যতম চ্যালেঞ্জ বলেও মনে করছেন তিনি।














