সারাদেশে তৎপর ভেজাল ওষুধ বিপণনের বিশেষ নেটওয়ার্ক

- আপডেট সময় : ০২:১৪:৪৩ অপরাহ্ন, রবিবার, ১৯ সেপ্টেম্বর ২০২১
- / ১৫৬৩ বার পড়া হয়েছে
রাজধানী ঢাকাসহ সারাদেশে তৎপর ভেজাল ওষুধ বিপণনের বিশেষ নেটওয়ার্ক। ঢাকার মিটফোর্ডের পাইকারি ওষুধের বাজার থেকেই এই নেটওয়ার্কের নিয়ন্ত্রণ করা হয় বলে অভিযোগ রয়েছে। অতি মুনাফার লোভে ভেজাল ওষুধ লুফে নেন বেশিরভাগ ফার্মেসি মালিক। এসব চক্র ধরতে অভিযান চালাচ্ছে আইন-শৃঙ্খলা বাহিনী। এ ব্যাপারে মনিটরিং বাড়ানোর তাগিদ দিয়েছেন।
বেলা ১২ টা, অথচ ঢাকার ব্যস্ততম মিডফোর্ডে ওষুধের পাইকারি দোকানের অনেকগুলোই বন্ধ। কিন্তু, কেন? জানা গেলো, আইনশৃংঙ্খলা বাহিনীর অভিযানের খবরে পালিয়েছে ভেজাল ওষুধ মজুদকারী দোকান মালিকরা। ফলে, ওষুধ কিনতে এসেও বিপাকে পড়েছে অনেকে। ফার্মেসি মালিকরা অবশ্য বলছেন, জরিমানার ভয়েই দোকান বন্ধ রাখছেন তারা।
গোয়েন্দা পুলিশ ও ওষুধ প্রশাসনের যৌথ অভিযানে জব্দ করা হয় নকল ওষুধ । গুদামে অভিযান চালিয়েও পাওয়া যায় অসংখ্য ভূয়া ওষুধ। আটক করা হয়েছে দু’জনকে। এ খবরে পালিয়ে গেছেন মার্কেট সমিতির নেতাও। এ সব ওষুধ জনস্বাস্থ্যের জন্য মারাত্মক হুমকি। দায়িদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নিতে হবে বলে মনে করেন, বিশেষজ্ঞরা।
নকল ও ভেজাল ওষুধ উৎপাদন ও বিপণনে ঢাকাসহ সারাদেশে একাধিক চক্র সক্রিয়। তাদের বিরুদ্ধে আরো তৎপর হওয়ার আহবান জানিয়েছেন তারা।