মেহেরপুর হাটগুলোতে ব্যাপকহারে গরু আমদানী হলেও ক্রেতার উপস্থিতি কম

- আপডেট সময় : ১০:৪৪:২৬ পূর্বাহ্ন, শনিবার, ১৫ জুন ২০২৪
- / ১৭২১ বার পড়া হয়েছে
একদিন পরই কোরবানির ঈদ । এই মধ্যে দেশের বিভিন্ন জেলায় জমে উঠেছে পশুর হাট। তবে মেহেরপুরে হাটগুলোতে ব্যাপকহারে গরু আমদানী হলেও ক্রেতার উপস্থিতি খুবই কম। এবার হাটের বেশিরভাগ গরু যাচ্ছে রাজধানী ঢাকার হাটগুলোতে। দাম নিয়ে ক্রেতারা সন্তুষ্ট থাকলেও গো খাদ্যের দাম বৃদ্ধি পাওয়ায় লোকশানের আশঙ্কা করছেন খামারীরা।
মেহেরপুর জেলার সবচেয়ে বড় ঐতিহ্যবাহী বামুন্দি নিশিপুর পশুর হাট। শতবর্ষী এই হাটে প্রতি বছরই ছোট বড় গরু ব্যপকহারে উঠে। তবে এ বছর বড় গরুর চেয়ে মাঝারি সাইজের চাহিদা সব চেয়ে বেশি। ঢাকা, চট্টগ্রাম, রাজশাহী, ফেনী, ফরিদপুর, রাজবাড়ি থেকে এই পশুর হাটে গরু কিনতে আসেন ব্যাপারিরা। প্রতি হাটেই উঠছে কয়েক হাজার গরু। অন্যান্য বছরের তুলনায় খাবারের দাম বেড়ে যাওয়ায় বেড়েছে গরুর দাম।
বছর ধরে খামারে গরু লালন-পালন করে হাটে তুলেছেন খামারীরা। লাভের আশায় গরু হাটে নিয়ে আসলেও ক্রেতা না থাকায় লোকসানে বিক্রি করতে বাধ্য হচ্ছেন তারা। গরু আমদানি বেশি হওয়ায় দেখে শুনে গরু কিনতে পারছেন ক্রেতারা। দামও ক্রয় ক্ষমতার মধ্যে থাকলেও গত বছরের তুলনায় বেশি বলে জানান তারা। গেল বছরের তুলনায় এবছর হাটে গরুর আমদানি কম বলে দাবি হাট ইজারাদারদের। আর প্রাণিসম্পদ অধিদপ্তর বলছে হাটগুলোতে সুস্থ পশু নিরিক্ষা এবং অসুস্থ পশুর প্রাথমিক চিকিৎসা দেয়া হচ্ছে।