মেঘনার ভাঙ্গনরোধে কাজ করছে হাতিয়াবাসী

- আপডেট সময় : ০৫:৪১:১৯ অপরাহ্ন, রবিবার, ১ অগাস্ট ২০২১
- / ১৫৩৯ বার পড়া হয়েছে
মেঘনার ভাঙ্গনরোধে সরকারের পাশাপাশি স্বেচ্ছাশ্রমের ভিত্তিতে নদীতীর সংরক্ষণের কাজ করছে নোয়াখালীর হাতিয়াবাসী। প্রাথমিকভাবে সাতশ’ মিটার এলাকায় জিও ব্যাগ ফেলা হয়েছে। এতে ব্যয় হয়েছে চার কোটি টাকা।
গেল বছর নদী ভাঙ্গন রোধে তিন’শ মিটার এলাকায় পরীক্ষামূলকভাবে জিও ব্যাগ ফেলে পানি উন্নয়ন বোর্ড। তাতে ভাঙ্গন রোধ হওয়ায় আশা জেগেছে স্থানীয়দের মাঝে। স্থানীয় আফাজিয়া বাজার ভাঙ্গন রোধে ব্যবসায়ীদের সাথে সহযোগিতার জন্য এগিয়ে এসেছে বিভিন্ন শ্রেনী-পেশার মানুষ।হাতিয়া নদী শাসন ও তীর সংরক্ষণ স্বেচ্ছাসেবী সংগঠনের ব্যানারে প্রাথমিকভাবে ২৪ হাজার জিও ব্যাগ নলচিরা ঘাটের পূর্ব ও পশ্চিম পাশে ফেলা শুরু হয়েছে।
এখন পর্যন্ত ৫৮ হাজার জিও ব্যাগ ফেলা হয়েছে। দৃশ্যমান হয়েছে চার’শ মিটার। সফল হলে চেয়ারম্যান ঘাট, জনতা ঘাটসহ অন্যান্য এলাকায়ও কাজ করবে এ কমিটি।সরকারি উদ্যোগ ও টেকসই ব্লক বাঁধ নির্মানের দাবি জানিয়েছে স্থানীয়রা।
টেকসই বাঁধ নির্মানে সরকারি উদ্যোগের কথা জানান, জেলা প্রশাসক।দ্রুত কার্যকর পদক্ষেপ নেয়ার আশা করে ভুক্তভোগীরা।