মনোনয়নপত্র জমা দিতে নির্বাচন কমিশন তৈরি করেছে ‘বাংলাদেশ ইলেকশন অ্যাপ’

- আপডেট সময় : ১২:০১:১৯ অপরাহ্ন, রবিবার, ১২ নভেম্বর ২০২৩
- / ১৮৮৩ বার পড়া হয়েছে
প্রার্থীদের মনোনয়নপত্র দাখিলে জটিলতা এড়াতে এবারের নির্বাচনে অনলাইনে মনোনয়নপত্র জমা দিতে ‘বাংলাদেশ ইলেকশন অ্যাপ’ নামে একটি অ্যাপ তৈরি করেছে কমিশন। সকালে নির্বাচন ভবন মিলনায়তে অনলাইনে নির্বাচন ব্যবস্থাপনার এ সিস্টেম উদ্বোধন করেন প্রধান নির্বাচন কমিশনার কাজী হাবিবুল আউয়াল।
তফসিল ঘোষণার সঙ্গে সঙ্গেই চালু হবে এই ‘নির্বাচনী অ্যাপ’। উদ্বোধনের আগে সব ধরনের ট্রায়াল বেইজ সমাধান করা হচ্ছে। নির্বাচনী অ্যাপে রয়েছে চারটি বিশেষ সুবিধা। এর মধ্যে রয়েছে- ঘরে বসেই নির্বাচনের প্রার্থী মনোনয়নপত্র সংগ্রহ ও জমা দিতে পারবেন, ভোটার জানতে পারবেন তার নির্ধারিত ভোটকেন্দ্র কোথায়, দুই ঘণ্টা পর পর কতো ভোট পড়লো সেই তথ্য জানতে নির্বাচনে দায়িত্বরতরা।
এছাড়া স্থানীয় সরকারের যে নির্বাচনগুলো আগে হয়েছে বা হবে সেসব বিষয়েও বিস্তারিত তথ্য জানা এই অ্যাপে। কোন আসনে কোন পদে কতজন প্রার্থী, তাদের নাম-প্রতীক এবং ছবিসহ সব প্রার্থীকে দেখতে পারবেন ভোটাররা।