নড়াইলে অপরিকল্পিতভাবে মাছের ঘের করায় তলিয়ে গেছে অন্ততঃ দুই হাজার একর জমির ফসল

- আপডেট সময় : ০৬:৪৬:১৫ অপরাহ্ন, শনিবার, ১০ জুলাই ২০২১
- / ১৫২১ বার পড়া হয়েছে
নড়াইলের আন্ধারকোটা বিলে অপরিকল্পিতভাবে মাছের ঘের করায় তলিয়ে গেছে অন্ততঃ দুই হাজার একর জমির ফসল। পানি নিষ্কাশন ব্যবস্থা না থাকায় পাঁচ গ্রামের পাঁচ শতাধিক কৃষক বিপাকে পড়েছেন। কষ্টার্জিত আমন ধান তলিয়ে যাওয়ায় দিশেহারা হয়ে পড়েছে ভুক্তভোগীরা।
নড়াইল সদরের বাশগ্রাম ইউনিয়নের কামালপ্রতাপ ও পাশের আমাদা, কুচিয়াবাড়ী, নওয়াপাড়া ও ঝিকড়া গ্রামবাসীর জীবন-জীবিকার অন্যতম অবলম্বন আন্ধারকোটা বিল। এখানে বছরে দু’বার ফসল ফলান চাষিরা। এলাকাবাসীর প্রাকৃতিক মাছের চাহিদাও পূরণ হয় এই বিল থেকে।
এক বছর আগে বহিরাগত প্রভাবশালী ব্যক্তিরা বিলের নিচু এলাকা লিজ নিয়ে বেশ কিছু ঘের কাটেন। এতে করে বর্ষাকালে পানি নিষ্কাশন বাধাগ্রস্থ হয়। বর্তমানে অন্তত দু’হাজার একর জমির ফসল পানির নিচে। করোনাকালে ধার-দেনায় আমন ধান চাষ করেছে কৃষক। সবই তলিয়ে যাওয়ায় দিশেহারা হয়ে পড়েছে তারা।
ঘের মালিকরা প্রভাবশালী হওয়ায় প্রতিবাদ করতে পারছেনা সাধারণ কৃষক। জলাবদ্ধতার স্থায়ী সমাধান চায় ভুক্তভোগীরা।
মৎস্য ও কৃষি বিভাগের সমন্বয়ে সরকারি জমিতে খাল কাটার কথা ভাবছে সংশ্লিষ্টরা।
স্থানীয় জনপ্রতিনিধি, ঘের মালিক ও কৃষকের সাথে আলোচনা করে সমাধানের আশ্বাস দিয়েছেন জেলা প্রশাসক।
চাষিদের এই জীবন-মরণ সমস্যা দ্রুত সমাধানের আশা করে এলাকাবাসী।