নৌকায় পেয়ারার ভাসমান হাটে ঢল নেমেছে ব্যবসায়ী-পর্যটকদের

- আপডেট সময় : ১২:২৪:৪৬ অপরাহ্ন, বৃহস্পতিবার, ২৮ অগাস্ট ২০২৫
- / ১৫২৫ বার পড়া হয়েছে
প্রতি বছরের মতো এবারও বর্ষা মৌসুমে বেচাকেনায় জমে উঠেছে ঝালকাঠি’র ভাসমান পেয়ারা হাট। জেলার কীর্তিপাশা ইউনিয়নের ভীমরুলির খালে-বিলে ভাসমান পেয়ারা হাট ও বাগান দেখতে প্রতিদিনই ব্যবসায়ী-পর্যটকদের ঢল নামছে। নৌ ও স্থলপথে দেশের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে পর্যটকরা ভাসমান হাট, বাগান ও প্রাকৃতিক নৈসর্গিক দৃশ্য উপভোগ করতে আসেন।
ঝালকাঠি সদর উপজেলার ভীমরুলির ভাসমান হাট থেকে বাংলার আপেল খ্যাত পেয়ারা সরবরাহ হয় সারাদেশে। এ পেয়ারা রাজ্য এবং ভাসমান হাট দেখতে নৌকা ও পানির সঙ্গে মিতালি করতে হয় ভ্রমণপিপাসু ও প্রকৃতিপ্রেমী পর্যটকদের। ছোট খালের ভেতর দিয়ে সরু অলিগলির পাড়ে পাড়ে পেয়ারা বাগানের সৌন্দর্য অবলোকন করেন তারা।
ঝালকাঠির পেয়ারা বাগান এবং ভাসমান হাট পর্যটকদের জন্য একটি আকর্ষণীয় স্থান হয়ে উঠলেও নারিরা থাকেন আতংকে। তাদের দাবি , টুরিস্ট পুলিশ থাকলে আইন শৃংখলা স্বাভাবিক থাকবে।
বেশি লোকের আগমনে মাঝে মধ্যে বিড়ম্বনার ঘটনাও ঘটে । এ কারণে জনসচেতনতা বাড়াতে উপজেলা প্রশাসন এরই মধ্যে একটা সার্কুলার জারি করা হয়ে বলে জানান জেলা প্রশাসক।
ভিমরুলিকে ঘিরে কৃষি, পর্যটন ও ঐতিহ্যের যে অপূর্ব সমন্বয় গড়ে উঠেছে, তা সঠিক পরিকল্পনায় রূপ নিতে পারে দক্ষিণ এশিয়ার অন্যতম কৃষিভিত্তিক পর্যটন কেন্দ্র হিসেবে।