নোয়াখালীতে বিলীন হচ্ছে বসতভিটাসহ বিভিন্ন স্থাপনা

- আপডেট সময় : ১১:৫৩:২০ পূর্বাহ্ন, বুধবার, ৬ নভেম্বর ২০২৪
- / ১৭৬৬ বার পড়া হয়েছে
মেঘনা নদীর ভাঙ্গনে নোয়াখালীতে বিলীন হচ্ছে বসতভিটাসহ বিভিন্ন স্থাপনা। প্রতি বছর ভাঙনের কবলে পড়লেও কোনো পদক্ষেপ নেয় না সংশ্লিষ্ট দপ্তর। ভাঙনরোধে দ্রুত টেকসই বাঁধ নির্মাণের দাবি স্থানীয়দের।
নোয়াখালীর মেঘনা নদীর তীরের হাজার হাজার ঘরবাড়ি বিলীন হওয়ার পথে। জেলার সুবর্ণচর ও কোম্পানিগঞ্জ উপজেলা ভাঙ্গনে কৃষি জমিও বিলীন হয়ে যাচ্ছে। ভিটেমাটি হারিয়ে হাজার হাজার মানুষ মানবেতর জীবনযাপন করছে।
স্থানীয়দের অভিযোগ, নদীভাঙ্গন রোধ করা না গেলে পুরো এলাকা নদীগর্ভে চলে যাবে।সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের উদাসিনতা ও অবহেলায় হাজার হাজার মানুষ অস্তিত্ব সংকটে পড়েছে। অতিদ্রুত জিও ব্যাগ, বাঁধ ও ব্লক দিয়ে ভাঙ্গনরোধে স্থায়ী ব্যবস্থা গ্রহণের দাবী এলাকাবাসীর।
পানি উন্নয়ন বোর্ডের কর্মকর্তারা বলছে,নদী ভাঙ্গনরোধে ১৫ কি: মি জিও ব্যাগ ও বেড়িবাঁধ নির্মাণ করা হবে। খুব দ্রুত এ সমস্যা সমাধানের কথাও জানান তিনি।
দ্রুত ভাঙ্গনরোধে কার্যকর পদক্ষেপ নিয়ে তাদের যানমাল রক্ষার দাবি স্থানীয়দের।