ঢাকা টেস্টে ৭ উইকেটে জিতেছে বাংলাদেশ

- আপডেট সময় : ০২:২০:৪২ অপরাহ্ন, শুক্রবার, ৭ এপ্রিল ২০২৩
- / ১৬৩৮ বার পড়া হয়েছে
কোন অঘটন ছাড়াই ঢাকা টেস্টে জিতল বাংলাদেশ। ৭ উইকেটে জিতে ওয়ানডে ও টি-টুয়েন্টির একমাত্র টেস্টও নিজেদের করে নিলো টাইগাররা। আয়ারল্যান্ডের দেয়া ১৩৮ রানের লক্ষ্যে খেলতে নেমে জয় পায় বাংলাদেশ। ৫১ রানে অপরাজিত ছিলেন মুশফিক। এর আগে, ৮ উইকেটে ২৮৬ রান নিয়ে চতুর্থ দিন ব্যাট করতে নামা আয়ারল্যান্ড দ্বিতীয় ইনিংসে অলআউট হয় ২৯২ রানে।
না শেষ পর্যন্ত কোন অঘটন নয়। আয়ারল্যান্ডের নাটকীয়তাকে পাশ কাটিয়ে ঠিকই ঢাকা টেস্টে বাজিমাত করলো বাংলাদেশ। ওয়ানডে-টি-টুয়েন্টিজের পর আইরিশদের বিপক্ষে একমাত্র টেস্টেও জিতলো টাইগাররা।
লক্ষ্যটা ছোট ১৩৮। যে লক্ষ্যকে আরও ছোট বানিয়েছেন দুই ওপেনার তামিম ইকবাল ও লিটন কুমার দাস, ৩২ রানের জুটিতে।
লিটন ছিলেন আগ্রাসী। ঠিক যেন ম্যাচ শেষ করে আইপিএলে যোগ দেবার তারা। তবে, ইনিংস বড় করতে করতে পারেননি। করেছেন ১৮ বলে ২৩।
শান্ত-তামিমের উইকেটেও বাংলাদেশ আক্ষেপ। কিন্তু মুশফিক ছিলেন অবিচল। যার দায়িত্বশীল ব্যাটিংয়ে আর বিপদ বাড়েনি স্বাগতিকদে। প্রথম ইনিংসে সেঞ্চুরির, দ্বিতীয় ইনিংসে অর্ধশতক তুলে নিলেন মুশফিকুর রহিম। সঙ্গে টেস্ট জিতে নিলো বাংলাদেশ।
দিনের শুরুতে অবশ্য সাফল্য এনে দিয়েছিলেন এবাদত হোসেন। আগের দিন ৭১ রানে অপরাজিত থেকে বাংলাদেশকে চোখ রাঙ্গানি দেয়া ম্যাকব্রেইন এদিন ফিরেছেন ১ রান যোগ করে। গ্রাহাম হিউমকেও টিকতে এবাদত। দ্বিতীয় ইনিংসে ২৯২ রানে অলআউট হয় আয়ারল্যান্ড।
বাংলাদেশ জিতলেও স্কিল, টেম্পারমেন্ট আর নিবেদনের দারুণ প্রদর্শনীতে টেস্ট ক্রিকেটে নিজেদের জানান দিয়েছে আয়ারল্যান্ড।