জন্মাষ্টমীর শোভাযাত্রা শুক্রবার, যেসব নির্দেশনা দিল ডিএমপি
- আপডেট সময় : ০১:৪৭:২২ অপরাহ্ন, বৃহস্পতিবার, ৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬
- / ১৫৪৩ বার পড়া হয়েছে
শ্রীকৃষ্ণের জন্মদিন জন্মাষ্টমী উপলক্ষে রাজধানীতে শুক্রবার (৪ সেপ্টেম্বর) বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রা অনুষ্ঠিত হবে। শোভাযাত্রাটি ঢাকেশ্বরী জাতীয় মন্দির থেকে শুরু হয়ে বাহাদুর শাহ পার্কে গিয়ে শেষ হবে।
শোভাযাত্রা ঘিরে নিরাপত্তা ও যান চলাচল স্বাভাবিক রাখতে বেশ কিছু নির্দেশনা দিয়েছে ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশ (ডিএমপি)। বৃহস্পতিবার (৩ সেপ্টেম্বর) ডিএমপির মিডিয়া অ্যান্ড পাবলিক রিলেশন্স বিভাগের উপ-পুলিশ কমিশনার আকতার হোসেন এসব তথ্য জানান।
বিকেল ৩টা থেকে সন্ধ্যা ৭টা পর্যন্ত নির্দেশনা
ডিএমপি জানিয়েছে, শোভাযাত্রা চলাকালে শুক্রবার বিকেল ৩টা থেকে সন্ধ্যা ৭টা পর্যন্ত সংশ্লিষ্ট এলাকায় নগরবাসীকে পুলিশের নির্দেশনা মেনে চলতে হবে।
নির্ধারিত রুটে কোনো ধরনের যানবাহন পার্কিং করা যাবে না। একই সঙ্গে উচ্চস্বরে পিএ বা সাউন্ড সিস্টেম বাজানো থেকেও বিরত থাকতে বলা হয়েছে।
শোভাযাত্রায় অংশ নিতে আগ্রহীদের শুরুতেই নির্ধারিত স্থানে যুক্ত হতে হবে। কোনোভাবেই শোভাযাত্রার মাঝপথে যোগ দেওয়া যাবে না।
যে রুটে হবে শোভাযাত্রা
ডিএমপি নির্ধারিত রুট অনুযায়ী শোভাযাত্রাটি শ্রী শ্রী ঢাকেশ্বরী জাতীয় মন্দির থেকে শুরু হবে। এরপর পলাশী বাজার, জগন্নাথ হল, কেন্দ্রীয় শহীদ মিনার, দোয়েল চত্বর ও হাইকোর্ট হয়ে বঙ্গবাজারে যাবে।
সেখান থেকে ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশন ভবন, গোলাপশাহ মাজার, গুলিস্তান মোড়, নবাবপুর রোড ও রায় সাহেব বাজার মোড় হয়ে বাহাদুর শাহ পার্কে গিয়ে শোভাযাত্রাটি শেষ হবে।
যেসব জিনিস সঙ্গে নেওয়া যাবে না
নিরাপত্তার স্বার্থে শোভাযাত্রায় অংশগ্রহণকারীদের কিছু জিনিস সঙ্গে না নেওয়ার জন্য অনুরোধ জানিয়েছে ডিএমপি।
এর মধ্যে রয়েছে হ্যান্ডব্যাগ, ট্রলি, বড় ভ্যানিটি ব্যাগ, পোটলা, দাহ্য পদার্থ, ছুরি, অস্ত্র, কাঁচি ও ক্ষয়কারক তরল। এ ছাড়া ব্রেড, দিয়াশলাই ও গ্যাসলাইটারও সঙ্গে নেওয়া যাবে না।
শোভাযাত্রা চলাকালে নির্ধারিত রুটে কোনো ধরনের ফলমূল ছোড়া নিষিদ্ধ করা হয়েছে। রাস্তায় অহেতুক দাঁড়িয়ে প্রতিবন্ধকতা সৃষ্টি না করতেও অনুরোধ জানিয়েছে পুলিশ।
সন্দেহজনক কিছু দেখলে পুলিশকে জানান
ডিএমপি জানিয়েছে, শোভাযাত্রা চলাকালে কোনো সন্দেহজনক ব্যক্তি বা বস্তু চোখে পড়লে দ্রুত নিকটস্থ পুলিশ সদস্যকে জানাতে হবে।
এ ছাড়া শোভাযাত্রায় অংশগ্রহণকারীদের স্বেচ্ছাসেবক ও আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্যদের নির্দেশনা মেনে চলতে বলা হয়েছে। ব্যারিকেড, পিকেট ও আর্চওয়ে ব্যবস্থাপনায় দায়িত্ব পালন করা পুলিশ সদস্যদের সহযোগিতা করার আহ্বান জানিয়েছে ডিএমপি।
বিকল্প সড়ক ব্যবহারের অনুরোধ
শোভাযাত্রার কারণে নির্ধারিত রুটে যান চলাচলে সাময়িক পরিবর্তন আসতে পারে। এ কারণে শোভাযাত্রা চলাকালে নগরবাসীকে পুলিশের নির্দেশিত বিকল্প সড়ক ব্যবহার করতে অনুরোধ করা হয়েছে।
জন্মাষ্টমীর শোভাযাত্রা ধর্মীয় ভাবগাম্ভীর্য ও উৎসবমুখর পরিবেশে সম্পন্ন করতে নগরবাসীর সর্বাত্মক সহযোগিতা কামনা করেছে ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশ।

























