কুমিল্লায় যে দিকেই চোখ যায় শুধু সরিষার হলুদ ফুল
- আপডেট সময় : ০৫:৩১:৪০ অপরাহ্ন, বৃহস্পতিবার, ২২ জানুয়ারী ২০২৬
- / ১৫৮০ বার পড়া হয়েছে
কুমিল্লায় ফসলী জমিতে এখন হলুদের সমারোহ। যে দিকেই চোখ যায় শুধু সরিষার হলুদ ফুল। জেলার প্রায় সবকটি উপজেলায় এ বছর সরিষার আবাদ করেছেন কৃষকরা। ফলন ভালো হওয়ায় তাদের চোখে মুখে ফুটে উঠেছে আনন্দের রেখা।
অনুকুল আবহাওয়া ও বীজ সার কীটনাশক সহজ লভ্য হওয়ায় সরিষা চাষে এগিয়ে এসেছেন কৃষকরা । কৃষি বিভাগ এবছর কুমিল্লা জেলায় ১৬ হাজার হেক্টর জমিতে সরিষা আবাদের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করলেও আবাদ হয়েছে ১৪ হাজার ৩’শ ৫৬ হেক্টর জমিতে।
কোন প্রকার প্রাকৃতিক দুর্যোগ না হলে বাম্পার ফলনের ফলে লাভবান হবে। প্রযুক্তি দিয়ে কৃষি সম্প্রারণ বিভাগ যেমন সহযোগিতা করছে তেমনি উন্নত বীজ,পরিচর্যা আর সুষম সার ব্যবহার করায় ফলন ভালো হচ্ছে।
সরকারিভাবে আর্থিক সহযোগিতা আর কৃষকদের প্রযুক্তিগত বিষয়ে ধারণা দিলে ফলন আরো বেশি লাভবান হওয়া যেত- বলছেন কৃষকরা।
এদিকে, বসন্তের আগমনী বার্তা বয়ে আনছে কুমিল্লায় । সরিষা ফুলের হলুদ গালিচায় মৌমাছির গুঞ্জনে মুখরিত হয়ে উঠেছে কুমিল্লার বিভিন্ন উপজেলার সরিষার মাঠ। যেন হলুদের সমারোহে এলাকার মানুষগুলো পরিবার পরিজন নিয়ে সেলফি আর ফটো সেশনে বিনোদনে মেতে ওঠছেন ।
জমি লক্ষ্যমাত্রা না হলেও ফলনে ফসল লক্ষ্যমাত্রা হবে বলে আশাবাদি কৃষিসম্প্রসারণ অধিদপ্তর।
সরিষা আবাদ করে নিজেদের পরিবারের ভোজ্য তেলের চাহিদা মিটিয়ে বাকীটা বিক্রি করলে যেমন বাড়তি আয় হয় , তেমনি সরিষার খৈল গো খাদ্য ও গাছ জ্বালানী হিসেবেও ব্যবহার করা যায়।



















