ওমিক্রণের প্রকোপ বাড়লে বন্ধ হতে পারে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান: শিক্ষামন্ত্রী

- আপডেট সময় : ০২:২৩:৪৯ অপরাহ্ন, বৃহস্পতিবার, ২ ডিসেম্বর ২০২১
- / ১৬১০ বার পড়া হয়েছে
আজ থেকে শুরু হয়েছে আটকে থাকা এইচএসসি পরীক্ষা। করোনা সংকটে দীর্ঘ দেড় বছর পর শুরু হলো এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষা। তবে এবারের পরীক্ষায়ও ভাবাচ্ছে কোভিডের নতুন ধরন ওমিক্রন। বাংলাদেশে এখনও শনাক্ত না হলেও বিশ্বের বিভিন্ন জায়গায় এর বিস্তার বাড়াচ্ছে উদ্বেগ। তবে শিক্ষামন্ত্রী জানালেন, এইচএসসি পরীক্ষা নিয়ে সম্পন্ন হয়েছে সব প্রস্তুতি। আর ওমিক্রন নিয়ে সতর্ক অবস্থানে রয়েছে সরকার।
কোভিডের ধাক্কায় গতবার আটকে যায় এইচএসসি ও সমমানের পরীক্ষা। সকাল ১০টায় বিজ্ঞান বিভাগের পদার্থ বিজ্ঞান প্রথম পত্রের পরীক্ষার মধ্য দিয়ে শুরু হয় এবারের এইচএসসি ও সমমানের পরীক্ষা।
করোনার কারণে এবারের পরীক্ষা হচ্ছে সংক্ষিপ্ত সিলেবাসে। ১১ বোর্ডের অধীনে সারাদেশে পরীক্ষায় অংশ নেন প্রায় ১৪ লাখ শিক্ষার্থী। পরীক্ষা হয় দেড় ঘণ্টায়।
পরীক্ষা শেষে সন্তুষ্টির কথা জানান শিক্ষার্থীরা
এদিকে সকালে রাজধানীর লক্ষ্মীবাজারের শহীদ সোহরাওয়ার্দী কলেজ পরীক্ষা কেন্দ্র পরিদর্শনে আসেন শিক্ষা মন্ত্রী ডা. দীপু মনি। বলেন, পরীক্ষায় প্রশ্নপত্র ফাঁস হওয়ার কোন উপায় নেই। এরপরও যারা গুজব বা প্রশ্নপত্র ফাঁস করবে তাদের ব্যাপারে কড়া হুঁশিয়ারি দেন শিক্ষা মন্ত্রী।
জানান কোভিট মোকাবেলা করে পরীক্ষা সম্পন্ন করার প্রস্তুতি রয়েছে সরকারের।
করোনা সতর্কতার কারণে অভিভাবকদের অহেতুক পরীক্ষা কেন্দ্র ভিড় না করার আহ্বান জানান নীতিনির্ধাকরা।