এবার বেশি লাভের আশায় আলু চাষে ঝুঁকে পড়েছে কুড়িগ্রামের কৃষক

- আপডেট সময় : ০৩:৩১:৫৪ অপরাহ্ন, রবিবার, ২৬ ডিসেম্বর ২০২১
- / ১৫৯৬ বার পড়া হয়েছে
গত বছর দাম কম পেলেও, এবার বেশি লাভের আশায় আলু চাষে ঝুঁকে পড়েছে কুড়িগ্রামের কৃষক। জেলার উঁচু জমিতে অন্যান্য মৌসুমী ফসলের আবাদ কমিয়ে বাড়িয়েছে আলু চাষ। তবে, উপযুক্ত দাম নিয়ে কিছুটা শঙ্কা রয়েছে তাদের। আবহাওয়া অনুকূলে থাকায় লক্ষ্যমাত্রা অর্জনসহ ভালো ফলনের আশা করছে কৃষি বিভাগ।
চলতি মৌসুমে কুড়িগ্রাম জেলায় ৯ হাজার ৯শ’ হেক্টর জমিতে আলু চাষের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছে। এখন পর্যন্ত চাষ হয়েছে ৯ হাজার ৭শ’ হেক্টর জমি। গত বছরের তুলনায় প্রায় ২ হাজার হেক্টর বেশি চাষ হয়েছে। এবার বীজের সংকট না থাকা এবং অসময়ে বৃষ্টিপাত না হওয়ায় চাষে কোন সমস্যায় পড়েনি কৃষক।
গত মৌসুমে আলুর দাম কম থাকায় ক্ষতির মুখে পড়ে জেলার কৃষক। এবার, লাভের আশায় আলুর আবাদ করলেও দরপতনের শংঙ্কায় রয়েছেন তারা।
এ বছর আবহাওয়া অনুকূলে থাকায় আলু চাষের লক্ষ্যমাত্রা অর্জন হবে। কৃষকদের নানা পরামর্শসহ প্রশিক্ষণ দেয়া হয়েছে বলে জানায়, কৃষি বিভাগ।
বাজার নিয়ন্ত্রণের মাধ্যমে দরপতন ঠেকাতে পারলে লাভবান হতে পারবে বলে আশা করে কৃষক।