অলস সময় কাটিয়ে মধ্যরাতে মেঘনা নদীতে নামার প্রস্তুতি নিচ্ছে জেলেরা
- আপডেট সময় : ০২:১৫:০২ অপরাহ্ন, শনিবার, ৩০ এপ্রিল ২০২২
- / ১৬২২ বার পড়া হয়েছে
চাঁদপুরের মেঘনায় দুই মাস নিষেধাজ্ঞা শেষে পহেলা মে থেকে মাছ ধরতে নদীতে নামছে জেলেরা। মার্চ-এপ্রিল দুই মাস নদীতে না নামলেও এখন পুরো দমে প্রস্তুত তারা। এ নিয়ে জেলে পাড়ায় এখন উৎসবের আমেজ। মৎস্য বিভাগ বলছে, জাটকা রক্ষা কার্যক্রম সফল করতে সর্বোচ্চ চেষ্টা করা হয়েছে।
অপেক্ষার পালা শেষে নদীতে মাছ ধরতে নামছে চাঁদপুরের প্রায় ৪৫ হাজার জেলে। তাই উৎসবের আমেজ জেলে পাড়ায়। ২০০৬ সাল থেকে মার্চ এপ্রিল এই দুই মাস চাঁদপুরের মেঘনাকে অভয়াশ্রম ঘোষণা করা হয়। নির্দিষ্ট এ সময়ে মতলব উত্তরের ষাটনল থেকে লক্ষ্মীপুরের চর আলেকজান্ডার পর্যন্ত মেঘনার ১০০ কিলোমিটার এলাকায় নদীতে মাছ ধরা নিষিদ্ধ করা হয়। দুই মাস অলস সময় কাটিয়ে এখন নদীতে নামার প্রস্তুতি নিচ্ছে জেলেরা। এই মূহুর্তে নৌকা ও জাল মেরামতে ব্যস্ত তারা।
জেলেদের দাবি দুই মাস বসে থাকার পর নদীতে আশানুরূপ ইলিশ না পেলে আবারো মানবেতর জীবন কাটাতে হবে তাদের। তার উপর রয়েছে কিস্তির চাপ।
গত দুই মাসে চাঁদপুরে নিষেধাজ্ঞা অমান্য করে মাছ শিকারের অপরাধে দেড় শতাধিক জেলেকে বিভিন্ন মেয়াদে কারা ও অর্থদণ্ড দেয়া হয়। পাশাপাশি এ বছর কম্বিং অপারেশনের মাধ্যমে অভিযান চালানোর উদ্যোগ সফল হয়েছে বলে দাবি মৎস্য বিভাগের।
এসময় জেলেদের বিভিন্ন সরকারি সহায়তা পৌঁছে দেয় স্থানীয় প্রশাসন। এ বছর জাটকা নিধন বন্ধের অভিযান সফল করতে কিছু নতুন কৌশল নেয়া হয় বলে জানালেন জেলা প্রশাসক।
চাঁদপুর মৎস্য বিভাগের তথ্য মতে, এবছর কর্মসূচি সফল করতে ৫০৭টি অভিযান পরিচালনা করা হয়। জব্দ করা হয় প্রায় এক কোটি মিটার জাল এবং প্রায় ১২টন জাটকা।










