অপ্রয়োজনে ঘর থেকে বের হয়ে প্রথমদিনে আটক ৩ শতাধিক

- আপডেট সময় : ০৮:৪৮:২৬ অপরাহ্ন, বৃহস্পতিবার, ১ জুলাই ২০২১
- / ১৫৩৬ বার পড়া হয়েছে
কঠোর বিধিনিষেধের প্রথমদিনে রাজধানী ঢাকার প্রধান সড়কে ছিলো না মানুষের তেমন কোনো চলাচল। সড়কে কিছু রিক্সা ছাড়া অন্যকোন যানবাহন চলতে দেখা যায়নি। মোড়ে মোড়ে চেকপোস্ট বসিয়ে তৎপর পুলিশ ও রেব। টহল দিচ্ছে সেনাবাহিনী এবং বিজিবি সদস্যরাও। জরুরী কাজে বের হয়েও আইন-শৃঙ্খলা বাহিনীর জেরার মুখে পড়তে হচ্ছে। অপ্রয়োজনে ঘর থেকে বের হওয়া তিনশতাধিক ব্যক্তিকে আটক করে নেয়া হয়েছে শাস্তির আওতায়।
করোনার সংক্রমণ ঠেকাতে, সরকার ঘোষিত কঠোর বিধি নিষেধের প্রথমদিনে, সকাল থেকে রাজধানী সড়কগুলো ছিলো অনেকটাই কোলাহল মুক্ত। ছিলো না যানযট কিম্বা জনযট। গুরুত্বপূর্ণ পয়েন্টগুলোতে ছিলো আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর চেকপোস্ট। বিধি নিষেধ মানাতে টহল দিয়েছেন সেনাবাহিনীর ও বিজিবির সদস্যরা।
বেলা বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে সড়কে মানুষের উপস্থিতি কিছুটা বাড়তে থাকে।
ঘর থেকে যারা বের হয়েছেন, চেকপোস্টগুলোতে তাদের বিভিন্ন প্রশ্নের মুখে পরতে হচ্ছে।
কেউ যথাযথ কারণ দেখাতে না পারলে, আইন শৃংখলা বাহিনী তাদের শাস্তির আওতায় আনে।
জনসচেতন সৃষ্টি করাই উদ্দেশ্য বলে জানালেন রেবের নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট।
বিধি নিষেধের পুরো সময় জুড়েই শক্ত অবস্থানে থাকার হুশিয়ারি দিয়েছেন ডিএমপি কমিশনার শফিকুল ইসলাম।
সড়কে বেড়েছে রিক্সার আনোগোনা। তবে চালকরা বলছেন, বিধি নিষেধের কারণে সড়কে মানুষ না বের হওয়ায়, যাত্রী কম পাওয়া যাচ্ছে।
গণপরিবহন না থাকায়, অনেককে পায়ে হেটে গন্তব্যে যেতে হচ্ছে। তবে বৃহৎ স্বার্থে, এ ভোগান্তিকে মেনে নিচ্ছেন তারা।
ঘোষণা অনুযায়ী ৭ জুলাই মধ্যরাতে শেষ হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে কঠোর বিধি নিষেধ।