ক’দিনের টানা বর্ষণে আষাঢ়েই শুরু হয়েছে বন্যা পরিস্থিতি

- আপডেট সময় : ০৩:০৫:২০ অপরাহ্ন, শনিবার, ২০ জুন ২০২০
- / ১৫৬৩ বার পড়া হয়েছে
ক’দিনের টানা বর্ষণ ও পাহাড়ী ঢলে কুড়িগ্রাম ও সিরাজগঞ্জে যমুনা, ব্রহ্মপুত্র, ধরলা, তিস্তা, দুধকুমারসহ ১৬টি নদ-নদীর পানি হঠাৎ বাড়তে শুরি করেছে। এতে আষাঢ়েই শুরু হয়েছে বন্যা পরিস্থিতি। সেই সাথে বাড়ছে নদী ভাঙন।
এরই মধ্যে কুড়িগ্রামের নদ-নদী অববাহিকার নিম্নাঞ্চল প্লাবিত হয়ে সবজি ক্ষেতসহ অন্যান্য ফসল তলিয়ে গেছে। অন্যদিকে পানি বৃদ্ধির ফলে রাজারহাট উপজেলার ছিনাই ইউনিয়নের জয়কুমর গ্রাম, সদর উপজেলার ভোগডাঙ্গা ইউনিয়নের জগমনের চরগ্রামসহ বেশকিছু এলাকায় ধরলা নদীর ভাঙন তীব্র আকার ধারণ করেছে। ভাঙনের কবলে একের পর এক ঘর-বাড়ি বিলীন হলেও ভাঙ্গন প্রতিরোধে কোন কার্যকরী পদক্ষেপ গ্রহণ করা হচ্ছে না বলে অভিযোগ করেছেন ভুক্তভোগীরা
উজান থেকে নেমে আসা পাহাড়ী ঢল ও বর্ষণের কারণে সিরাজগঞ্জে যমুনা নদীর পানি বৃদ্ধি অব্যাহত রয়েছে। দ্রুত পানি বৃদ্ধি পাওয়ায় বড় বন্যার আশংকা করা হচ্ছে। গত ২৪ ঘন্টায় নদীর পানি ১৮ সেন্টিমিটার বেড়ে এখন বিপদসীমার মাত্র ১০০ সেন্টিমিটার নিচ দিয়ে প্রবাহিত হচ্ছে। সিরাজগঞ্জ পানি উন্নয়ন বোর্ডের উপ-বিভাগীয় প্রকৌশলী এ কে এম রফিকুল ইসলাম জানান, সকালে সিরাজগঞ্জ পয়েন্টে যমুনার পানির উচ্চতা ১২ দশমিক ৩৪ মিটার রেকর্ড করা হয়েছে।