বাণিজ্যিকভাবে কুল চাষের মাধ্যমে স্বাবলম্বী হচ্ছে ডুমুরিয়ার কুল চাষিরা
- আপডেট সময় : ০৪:৩৪:০৯ অপরাহ্ন, বৃহস্পতিবার, ৩০ জানুয়ারী ২০২০
- / ১৭৪৭ বার পড়া হয়েছে
দক্ষিণাঞ্চলের লবণাক্ত এলাকায় বাণিজ্যিকভাবে কুল চাষের মাধ্যমে স্বাবলম্বী হচ্ছে ডুমুরিয়ার কুল চাষিরা। ঘের কেন্দ্রিক এখানকার কুল যাচ্ছে ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন বাজারে। স্থানীয় কৃষি অফিসের তত্ত্বাবধানে আপেল, নারকেল, ডাব, বাউকুলসহ অন্যান্য কুল নিরাপদ ভাবে উৎপন্ন করা হচ্ছে। ঝুকি কম এবং বাজার মূল্য বেশি হওয়ায় কৃষকরাও আকৃষ্ট হচ্ছে। দ্রত বাড়ছে আবাদ।
ডুমুরিয়া উপজেলায় বর্তমানে ১০০ হেক্টর জমিতে কুল চাষ হচ্ছে। লবণাক্ত এলাকায় বাণিজ্যিকভাবে কুল চাষের মাধ্যমে স্বাবলম্বী হচ্ছে ডুমুরিয়ার অনেক কৃষক। কীটনাশক ছাড়াই প্রাকৃতিকভাবে কুল উৎপাদন করায় দামও মেলে বেশি। ঘূর্ণিঝড় বুলবুলের কারণে বাগানের খতি হলেও চলতি মৌসুমে কুল বিক্রি করে দুই থেকে আড়াই লাখ টাকা লাভ হবে বলে আশা করছেন কৃষকরা।
মাঠ পর্যায়ের কৃষি কর্মকর্তারা জানান, সমতল ভুমিতে কোন ছায়া না থাকার কারনে, ঘেরের পাড়ে এই কুল ভাল ফলন হয় এবং খেতে অনেক সুস্বসাদু হওয়ায় এর চাহিদা বেশি। নিরাপদ ফল কিভাবে উৎপাদন করা যাবে সে ব্যাপারে সবরকম প্রশিক্ষণ দিচ্ছে কৃষি বিভাগ। দক্ষিণ অঞ্চলের ১০ লক্ষ ঘেরের আইলে এটি সম্প্রসারণ করা গেলে অত্র এলাকার কৃষি উন্নয়নে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করবে এমনটাই মনে করছেন কৃষি কর্মকর্তারা।
























