মধুমতির ভাঙন রোধে নড়াইলে স্থায়ী বাঁধ নির্মাণকাজে গাফিলাতি

- আপডেট সময় : ১০:৫২:৩১ পূর্বাহ্ন, মঙ্গলবার, ১৭ ডিসেম্বর ২০১৯
- / ১৬৩০ বার পড়া হয়েছে
নড়াইলে মধুমতি নদীর ভাঙন প্রতিরোধে নদীর তীরে স্থায়ী বাঁধ নির্মাণকাজে ঠিকাদার ও কর্তৃপক্ষের বিরুদ্ধে গাফিলাতি ও অনিয়মের অভিযোগ উঠেছে। নির্ধারিত মেয়াদের পর অতিরিক্ত ৬ মাস অতিবাহিত হলেও তিন ভাগের একভাগ কাজও শেষ হয়নি। এতে ক্ষুব্ধ ক্ষতিগ্রস্তরা। এদিকে, নির্মাণ কাজ এলাকা পরিদর্শন করেছেন দুদকের একটি টিম।
চলতি বছরের ৩০ জুন পানি উন্নয়ন বোর্ডের অধীনে লোহাগড়া উপজেলার ঘাঘা গ্রামের দুটি পয়েন্টে ১১ কোটি ৮৮ হাজার ৯৯৭ টাকা ব্যয়ে ৪১০ মিটার নদীর তীর সংরক্ষণ কাজ শেষের কথা ছিলো।কিন্তু অতিরিক্ত ৬ মাস অতিবাহিত হলেও এখন পর্যন্ত মাত্র ৩৫ ভাগ শেষ হয়েছে। এতে নতুন করে ভাঙনের কবলে পড়েছে গ্রামের একমাত্র প্রাথমিক বিদ্যালয়টি। বর্তমানে স্কুলভবনটি ঝুকিপূর্ণ হওয়ায় গাছতলায় ও বিকল্প ঘরে ক্লাস নিতে হচ্ছে।
এবছর নদীতে প্রবল স্রোতের কারণে নতুন এলাকা বসতবাড়ি ও ফলজ, বনজবৃক্ষ এবং কৃষি জমিসহ মূল্যবান স্থাপনা নদীগর্ভে বিলীণ হয়ে গেছে।
বর্তমানে দ্রুত গতিতে কাজ শুরু হওয়ায় আগামী জুন মাসের আগেই শেষ হবে বললেন ঠিকাদার। আর পানি উন্নয়ন বোর্ডের ত্রুটিসহ ঠিকাদারকে দায়ি করলেন এই কর্মকর্তা। এদিকে, ঘটনাস্থল পরিদর্শন করেছেন দুদকের একটি প্রতিনিধি দল।
কেন নির্ধারিত সময়ে কাজ শেষ হয়নি এবং কারা দায়ি; তা খতিয়ে দেখে ব্যবস্থা নেয়ার দাবি জানিয়েছেন স্থানীয়রা।