পটুয়াখালীতে জুলাই শহীদদের পরিবার থমকে আছে নানা সংকটে

- আপডেট সময় : ০৬:০৭:৩৩ অপরাহ্ন, শনিবার, ৫ জুলাই ২০২৫
- / ১৫২৬ বার পড়া হয়েছে
পটুয়াখালীতে জুলাই গণ-আন্দোলনে শহীদ হয়েছেন ২৫ জন বীর সন্তান। আহত হন আরও ১৮৫ জন। এক বছর পেরিয়ে গেলেও শহীদদের পরিবারের জীবন থমকে আছে নানা সংকটে। আহতদের কারও কাঁধে সংসারের দায়, কারও শরীরে বাসা বেঁধেছে অসুখ। মানবিক সহায়তা ও সরকারি পুনর্বাসনের আশায় এখনও অপেক্ষায় পরিবারগুলো। শহীদ পরিবার ও আহতদের সহায়তায় সরকারি উদ্যোগের আশ্বাস দিলেন জেলা প্রশাসক।
আন্দোলনে যারা প্রাণ দেন, তাঁদের অনেকের পরিবার আজও খুঁজে ফেরে জীবনের ন্যূনতম নিরাপত্তা। কেউ হারিয়েছেন স্বামী, কেউ সন্তান। উপার্জনক্ষম সদস্য হারিয়ে সংসারে নেমে এসেছে চরম হতাশা।
আহতদের শরীরে বাসা বেঁধেছে কঠিন ও জটিল রোগ। কেউ সংসার আর চিকিৎসার খরচ চালাতে হিমশিম খাচ্ছেন।
সদর উপজেলার শহীদ বাচ্চু হাওলাদারের পরিবারে নেই মাথা গোঁজার ঠাঁই। অভাবের তাড়নায় অপ্রাপ্তবয়স্ক ছেলেকে কাজে পাঠাতে হয়েছে ঢাকায়।
শহীদ রায়হানের পরিবারে একমাত্র সন্তান হারিয়ে, পিতা-মাতা আজ মানসিক ও শারীরিক অসুস্থতায় ভুগছেন।
স্থানীয়দের দাবি, শহীদ পরিবারগুলোর জন্য যেন আবাসন, কর্মসংস্থান ও নিরাপত্তা নিশ্চিত করে সরকার।
আহত জুলাইযোদ্ধাদের জন্য চলমান রয়েছে স্বাস্থ্যকার্ড কার্যক্রম, জানালেন সিভিল সার্জন।
শহীদ পরিবার ও আহতদের সহায়তায় সরকারি উদ্যোগ চলছে বলে জানান জেলা প্রশাসক।
জুলাই বিপ্লবে গণজাগরণে শহীদ হওয়া পরিবারগুলোর দুঃখ যেন আড়ালে চাপা পড়ে আছে। তাঁরা চায় না বিলাস, চায় কেবল বেঁচে থাকার সহায়তা, স্বীকৃতি আর সম্মান। রক্তে কেনা বিজয়ের মূল্য যেন হয় পরিবারের জীবনে আশ্রয়, চিকিৎসা আর নিরাপত্তার নিশ্চয়তা।