যশোরের গদখালীতে একদিনে কোটি টাকার গোলাপ বিক্রি

- আপডেট সময় : ০৭:৫২:৫৫ অপরাহ্ন, সোমবার, ১৩ ফেব্রুয়ারী ২০২৩
- / ১৬৬৮ বার পড়া হয়েছে
পয়লা ফাল্গুন, বিশ্ব ভালোবাসা দিবস ও আর্ন্তজাতিক মাতৃভাষা দিবসকে সামনে রেখে এখন ব্যস্ত ঝিনাইদহের ফুল চাষীরা। দ্রব্যমূল্যের উর্ধ্বগতির বাজারে ফুলেরও ভালো দাম পেলে লাভের আশা তাদের। এদিকে রংপুরের ফুলের দোকানগুলোতেও বেড়েছে বেচাকেনা।
বিশ্ব ভালোবাসা দিবস ও পয়লা ফাল্গুন- এবার একসঙ্গে উদযাপনে সুযোগ এসেছে। তাই প্রিয়জনকে ভালোবাসা জানানোর উপলক্ষ্য ১৪ ফেব্রুয়ারি । আর অন্যতম উপকরণ ফুল।
হাজার বছর ধরে ভালোবাসা আর পবিত্রতার প্রতীক হিসেবেই ফুলের পরিচিতি। আগে-ভাগেই ফুলের দোকানগুলোতে পসরা বসেছে নানান রঙ, নাম ও সুগন্ধের ফুলের।
প্রতিটি গোলাপ ৫ থেকে ১০ টাকা দাম হলেও ভালোবাসা দিবসে ২০ টাকার কমে মিলবে না। কখনও কখনও দাম ওঠে ৪০ থেকে ৫০ টাকা।
এবার দিবসগুলোতে রংপুরে অন্তত ৫০ লাখ টাকার ফুল বিক্রি হবে বলে আশা ব্যবসায়ীদের।
ঝিনাইদহের কোটচাঁদপুর উপজেলার বিভিন্ন গ্রামের মাঠে মাঠে জারবেরা, গোলাপ, চন্দ্রমল্লিকা, গাঁদা, গ্লাডিওলাস, রজনীগন্ধাসহ নানা রঙের ফুলের সমারোহ।
এদিকে ফুলের ভালো ফলন পেতে কৃষি বিভাগের পক্ষ থেকে দেওয়া হচ্ছে নানা পরামর্শ। কৃষি অফিসের হিসেবে, জেলার ৬ উপজেলায় ১’শ ২৪ হেক্টর জমিতে ফুলের আবাদ হয়েছে।